• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока обсудили на семинаре «Зеркальной лаборатории»

Семинар «Развитие инфраструктурных объектов Сибири и Дальнего Востока» в рамках совместного проекта ИЭиРИО и Иркутского политеха прошел 30 июня в Иркутске.

Семинар стал четвертым по счету в программе аналогичных мероприятий и впервые проходил в Иркутске. Мероприятие посетили директор Института Илья Долматов, заместитель директора и профессор Высшей школы бизнеса (ВШБ) Ирина Волкова, помощник директора и менеджер проекта Анна Скосырева и студент ВШБ Наиль Исмаилов.

Основная цель подобных мероприятий – обсуждение проблем устойчивого энергоснабжения изолированных и удаленных регионов России. Особенностью проекта является активное привлечение студентов и молодых специалистов ВШЭ и ИРНИТУ к проведению исследований. 

Илья Долматов подчеркнул, что сотрудничество с Иркутским политехом позволит достичь высоких результатов в научной работе:

 Мы первый раз находимся в ИРНИТУ в рамках «Зеркальной лаборатории». Вместе с коллегами намерены продолжить обсуждение проблем энергоснабжения изолированных и отдаленных территорий. Эта тема имеет много нюансов, с которыми нам совместными усилиями предстоит разобраться.

Долматов Илья Алексеевич
Директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей

С докладами на семинаре выступили:

  • Брезицкая Марина (ИРНИТУ) «Проблемы модернизации Иркутской ГЭС»;

  • Опарина Татьяна (ИРНИТУ) «Повышение качества электроэнергии в сетях электроснабжения на промышленных предприятиях»;

  • Исмаилов Наиль (ВШЭ / ВШБ) «Бизнес-модели энергетических компаний на территориях изолированного энергосбережения». 

В своем докладе Марина Брезицкая рассказала о проблемах, с которыми столкнулись работники Иркутской ГЭС при техническом перевооружении объекта. Модернизация началась в 2019 году с решения о замене четырех гидроагрегатов из восьми. Такое масштабное обновление техники проводят впервые с момента открытия ГЭС (1956 год). Тем не менее, модернизация повлекла за собой ряд операционных потерь – брак/переделку, ненужные передвижения людей и долгое ожидание, ведущее к смещению сроков выполнения работ.

К таким выводам студентка пришла после того, как провела фотохронометраж – анализ структуры рабочего времени персонала. В завершении доклада Марина Брезицкая предложила меры по устранению неполадок и снижению срока инженерных преобразований. Проведенную работу высоко оценили преподаватели: по мнению профессора ИРНИТУ Владимира Конюхова, представленное исследование является перспективным и может дополнить монографию по энергетике, над которой трудятся ученые Иркутского политеха.

Магистрантка Института энергетики Татьяна Опарина в своем докладе представила руководство по созданию алгоритмов, контролирующих работу энергоемких приборов. По мнению Татьяны, использование интерактивных технологий в электроэнергетике сводит к минимуму человеческий фактор, повышает точность и быстроту получения данных с объекта. 

В соавторстве с профессором Владимиром Конюховым Татьяна готовит статью по теме доклада, которая находится на рецензировании журнала Scopus VI Международной научно-практической конференции «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии IT&QM&IS-2021». Материалы исследования также станут основой дипломной работы магистрантки. 

Студент ВШЭ Наиль Исмаилов презентовал проект «Бизнес-модели (БМ) энергетических компаний на территориях изолированного энергосбережения». Он изучил тему в комплексе – от анализа проблем развития изолированных территорий и возможностей до разработки рекомендаций по построению БМ для отдаленных местностей с механизмом извлечения прибыли. 

Представители ИЭиРИО и ведущие специалисты из ИРНИТУ и других научных и образовательных центров Иркутска высоко оценили качество докладов, представленных молодыми специалистами, и провели активную дискуссию по широкому кругу проблем, начиная от технических особенностей энергообеспечения изолированных и удаленных территорий до вопросов эффективности бизнес-моделей разной конфигурации в российских условиях.

Наибольший интерес при обсуждении вызвала тема решения практического кейса по созданию базы данных по моделям энергоснабжения изолированных и удаленных территорий при активном участии студентов двух университетов. 

ИЭиРИО выражает благодарность за высокий уровень организации мероприятия и радушие коллег из ИРНИТУ.

 Мы уже почти год ведем совместную работу с московскими коллегами из НИУ ВШЭ. Сегодня мы встретились, чтобы поделиться результатами исследований. Я рад видеть преподавателей, студентов, заинтересованных в перспективных разработках в области энергетики. Уверен, что мы с вами проведем еще не один научный семинар – нам есть, что обсудить друг с другом.

Константин Суслов
Заведующий кафедрой электроснабжения и электротехники, руководитель программы «Экологический инжиниринг и чистая энергетика» БИ БРИКС

В январе 2020 года ИРНИТУ и ВШЭ заключили соглашение о сотрудничестве в научно-исследовательской и образовательной сферах. Вузы взаимодействуют в рамках программы «Университетское партнерство».