Состоялся научный семинар по развитию инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока

В Иркутске 28–29 июня команды ИЭиРИО и ИРНИТУ провели семинар в рамках совместного проекта «Зеркальная лаборатория».

Мероприятие проходило в стенах Иркутского политеха. Представители обеих команд выступили с тематическими докладами. От ИЭиРИО на семинаре присутствовали – Долматов И.А., Коваль А.Н., Волкова И.О., Сухолитко И.С., Исмаилов Н.Р.

В своем выступлении директор Центра анализа розничных рынков ИЭиРИО Артем Коваль остановился на особенностях технологического присоединения на удаленных и изолированных территориях.

Мы наблюдаем, что сейчас в России сделан акцент на развитие внутреннего рынка, поэтому следует развивать отдаленные территории нашей большой страны, рассматривать новые перспективы

Долматов Илья Алексеевич
Директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей

Доклад «Анализ предпосылок развития низкоуглеродной экономики» презентовала студентка Института экономики, управления и права Ирина Перепёлкина. В своей работе она рассмотрела низкоуглеродную экономику как мировую тенденцию, оценила масштабы современных экологических проблем. Кроме того, интерес слушателей вызвало выступление стажёра-исследователя Центра исследования устойчивого развития инфраструктуры ИЭиРИО Наиля Исмаилова о тарификации канадских потребителей.

Также в Иркутском политехе состоялось рабочее заседание представителей «Зеркальной лаборатории» с участием проректора по научной работе ИРНИТУ Александра Кононова. На встрече обсуждалось дальнейшее сотрудничество. Команда планирует усилить публикационную активность, реализовать проекты, связанные с инфраструктурой удаленных и изолированных территорий, а также проводить научные мероприятия в Иркутске и Москве.

Политеховцы в исследованиях отвечают за техническую часть, представители ВШЭ оценивают экономическую эффективность. Комплексный подход позволяет получать достойные результаты, реализовывать конкретные проекты, готовить качественные публикации в авторитетных изданиях.

В настоящее время в работе находится четыре статьи уровня Q1, одна из которых уже принята к публикации в журнале Renewable Energy. Мы с московскими коллегами намерены подать заявку на продление нашего сотрудничества

Суслов Константин Витальевич
Заведующий кафедрой электроснабжения и электротехники ИРНИТУ