• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся открытый семинар на тему «Проблемы обеспечения устойчивого и эффективного энергоснабжения изолированных и удаленных территорий РФ»

Семинар в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и ИРНИТУ прошел 29 октября в онлайн-формате и собрал почти 70 человек из экспертного сообщества, представителей энергетических компаний, региональных органов регулирования энергетики, а также профессоров, студентов и аспирантов.

Состоялся открытый семинар на тему «Проблемы обеспечения устойчивого и эффективного энергоснабжения изолированных и удаленных территорий РФ»

Выбранная тема совместных исследований является актуальной для России: территория удаленных и изолированных территорий страны составляет порядка 80% страны и важно обеспечить им устойчивое энергоснабжение в условиях отсутствия присоединения к централизованным системам электро- и теплоснабжения.

Решение указанной проблемы соответствует основным глобальным трендам развития энергетики – повышение энергоэффективности, развитие распределенных систем энергоснабжения, защита окружающей среды, цифровизация. Особый интерес вызывает поиск оптимальной модели взаимодействия с государством. 

Участники семинара одобрили идею поддержания контактов и предложение об открытом формате формирования программы следующего семинара. Модерировал дискуссию к.т.н. Лихачев В.Л.

 Файл:YouTube full-color icon (2017).svg — Википедия Смотреть запись семинара

Актуальные проблемы энергоснабжения удаленных и изолированных районов РФ

Проблемы регулирования и тарификации систем энергоснабжения удаленных и изолированных территорий

Долматов И.А. 

Особенность тарификации систем энергоснабжения удаленных и изолированных территорий заключается в преимущественном ценовом регулировании – отсутствует либерализованный рынок по сравнению с основной территорией РФ, что не дает возможности использовать преимущества конкурентных механизмов для реализации потенциала повышения эффективности. 

В рамках проекта планируются следующие направления работы: 

  • Определение перечня конкретных хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию объектов электрогенерации в изолированных энергосистемах; формирование репрезентативной выборки теплоснабжающих организаций;
  • Формирование информационных баз по конкретным хозяйствующим субъектам (тарифы и их динамика, ситуация с субсидиями, основные ТЭП, перспективные программы развития);
  • Предложения по адаптации существующих моделей тарифного регулирования (в т.ч. стимулирующего) для специфичных групп организаций.

Презентация 

Зарубежный опыт решения проблем энергоснабжения удаленных и изолированных районов

Лихачев В.Л.

В мире наметилась тенденция перехода к распределенной энергетике и мини-сетям, который все чаще рассматривается как опция повышения энергетической безопасности, качества и надежности и как средство сокращения энергетических издержек.

Доступ потребителей удаленных районов к наиболее эффективным технологиям, как правило, ограничен в силу ограниченности каналов их поставок. Серьезное внимание должно уделяться потерям в электрических сетях, которые могут достигать и превышать 20%; при реализации программ сети должны быть модернизированы. 

Презентация

Методические вопросы исследований проблематики энергоснабжения удаленных и изолированных районов РФ

Модели и методы развития систем электроснабжения для изолированных территорий

Суслов К.В. 

Иерархический подход, на основе которого разработана методология обоснования развития активных изолированных систем электроснабжения, позволяет обосновывать создание новых и реконструкцию существующих систем. Разработанные методические основы решения задач развития активных изолированных систем электроснабжения учитывают требования надежности электроснабжения, качество электроэнергии и использование управления электропотреблением, базирующиеся на идеологии метода декомпозиции Бендерса.

Методика регулирования графиков нагрузок потребителей позволяет снизить суммарную мощность генерации, необходимой для электроснабжения потребителей рассматриваемой системы электроснабжения. 

Презентация

Активные распределительные электрические сети, проблемы эксплуатации

Шушпанов И.Н. 

Требуется развитие математических моделей и методов в связи с появлением новых устройств (реклоузеры и др.), новых подходов к эксплуатации (реконфигурация сети), установок распределенной генерации, множества субъектов отношений с разными интересами, более жестких требований потребителей к надежности электроснабжения и др.

Разработка математических моделей и методов оценки надежности распределительной электрической сети включает: 

  • Развитие математической модели надежности распределительной электрической сети (РЭС) с учетом новых факторов и средств (реконфигурация, режимы, учет работы защит и др.);
  • Формализация и разработка топологического метода оценки надежности РЭС;
  • Интеграция стандартных и разработанных автором компьютерных программ при реализации математической модели и метода оценки надежности РЭС, а так же выбора мероприятий по её повышению.

Презентация

Анализ причин снижения гибкости электроэнергетических систем и мероприятий по ее повышению

Косьмина Е.В.

Анализ результатов исследований за последние годы проблем гибкости ЭЭС позволил выявить основные причины снижения гибкости, связанные со случайными флуктуациями выдачи мощности возобновляемых источников электроэнергии, и рекомендуемые мероприятия по повышению гибкости. Этот анализ, с учетом специфики российских условий, позволил сформулировать задачи исследований гибкости СЭС. Рассмотрены основные положения имитационного алгоритма определения необходимых мощности и электроемкости накопителя электроэнергии для компенсации неравномерности выдачи мощности ВЭС при учете основных влияющих случайных факторов.

Презентация

Управление системой накопления энергии

Шамарова Н.А.

Точность метода оценки ампер-часов зависит от правильно установленной величины остаточной емкости, с увеличением срока службы, она значительно уменьшается. Несвоевременная калибровка может привести к ошибке определения заряда и как следствие, к необратимому повреждению батареи.

Для точной оценки методом напряжения разомкнутой цепи необходимо учитывать эффект гистерезиса. Для повышения точности требуется использование хороших датчиков измерения напряжения и длительное время релаксации.

Презентация

Управление электропотреблением, регрессионный анализ

Сташкевич Е.В.

Развитие интеллектуальных технологий стало мотивацией для активного внедрения новых методов для DRM. Один из них - это мгновенное реагирование на спрос, которое подразумевает немедленную реакцию потребителя на изменение предложения. Такой подход пока не может быть реализован в условиях российского розничного рынка электроэнергии. 

Выполнен анализ розничных цен на электроэнергию для большинства регионов России по результатам которого определены существенные недостатки. Предложен механизм ценового стимулирования потребителей для оптимизации графика нагрузки в течение месяца или квартала. Специфика нашего подхода - формирование системы розничной торговли на электроэнергию, при которых каждый потребитель сам выбирает стимулирующую ставку. Предложены методы поиска разделяющих и смешанных равновесий на розничном рынке
электроэнергии.

Презентация