• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Австрийская экономическая школа о монополиях и антитрасте»

Мероприятие завершено

В пятницу 18 сентября  2020 г. в ВШЭ состоится лекция Павла Усанова «Австрийская экономическая школа о монополиях и антитрасте» с последующим обсуждением в рамках круглого стола

Лекция приурочена к отмечаемому в этом году 150-летию Австрийской экономической школы (датой рождения школы условно принято считать 1871 год, в котором была опубликована книга К. Менгера «Основания политической экономии»).

Каузально-реалистическое направление, созданное основателем австрийской школы Карлом Менгером и развитое его последователями, способно пролить свет на наиболее дискуссионные вопросы государственного регулирования в сфере монополий. Традиционно считается, что высокая доля компании на рынке является проблемой, которую должно решать государство. Однако, по мнению экономистов Австрийской школы, опыт показывает, что такое вмешательство лишь ухудшает положение дел. Если рассматривать монополии и рыночную власть в свете теории рыночного процесса Хайека и Кирцнера, то становится понятно, что в долгосрочном периоде наилучшей политикой для рынка будет политика Laissez Faire.

В лекции П.В. Усанова будет рассмотрена эволюция взглядов экономистов австрийской школы на проблемы монополии и антитраста от К. Менгера, Е .Бем-Баверка и Ф. Визера, до Х. Уэрта де Сото и его теории динамической эффективности.

После лекции состоится круглый стол с обсуждением вопросов теории и практики антимонопольной политики.

 

Лектор –  Усанов Павел Валерьевич, к.э.н., научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге (Центр исследований модернизации), доцент факультета международных отношений и политических исследований РАНХиГС, директор Института Хайека.

 

К участию в круглом столе приглашены:

Новиков Вадим Витальевич – старший научный сотрудник РАНХиГС, член Экспертного совета при Правительстве РФ

Мачерет Дмитрий Александрович – д.э.н., профессор, зав. кафедрой Российского университета транспорта (МИИТ)

Шаститко Андрей Евгеньевич – д.э.н., заведующий кафедрой конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС при Президенте РФ

Так же в дискуссии примут участие несколько представителей ВШЭ, Аналитического центра при Правительстве РФ и отраслей – естественных монополий.

Модератор – Долматов Илья Алексеевич – к.э.н., директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

 

Место проведения: ул. Мясницкая, 11, аудитория 518

Время: 18:30–19:30 лекция П.В. Усанова

             19:30–21:00 обсуждение (круглый стол).

Внимание (!): в связи с сохраняющимися ограничениями из-за коронавируса, мероприятие проводится в смешанном формате: лектор и участники дискуссии (круглого стола) будут находится в аудитории 518 в ВШЭ, слушатели могут смотреть трансляцию на сайте ВШЭ.

Ссылка на трансляцию http://confhall.hse.ru/videos/livestreams/page1/

Вопросы лектору и участникам можно задавать (в т.ч. непосредственно во время лекции) на странице мероприятия в фейсбуке: https://www.facebook.com/events/671060603495217/


По дополнительным вопросам, связанным с мероприятием можно обращаться к Хусаинову Фариду Иосифовичу (f-husainov@mail.ru)