• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

27-е заседание семинара ЭЖТ: «Актуальные проблемы экономики железнодорожного транспорта»

Мероприятие завершено

Во вторник, 28 сентября, в ВШЭ пройдёт очередное, 27-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который организовывается под эгидой Экспертного института и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

Мы планируем наряду с традиционным форматом (доклад исследователя или эксперта с оппонированием) регулярно проводить также семинары аспирантско-студенческого формата, поскольку одна из задач семинара позволить начинающим исследователям «обкатать» свои идеи на профессиональной железнодорожной и экспертной аудитории. На таких семинарах с докладами по итогам своих исследований выступят аспиранты или сильные студенты, планирующие дальнейшее участие в научной работе.

На семинаре 28 сентября будет сделано три доклада:

«Финансовая и производственная эффективность регулируемых железнодорожных компаний»

Докладчик: Фомичёв Андрей, выпускник ВШЭ

Доклад посвящён оценке динамики производственной и финансовой эффективности 14 регулируемых железнодорожных компаний Европы на основе данных за период 2008-2017 годов. Рассмотрена проблема принципала-агента между менеджментом и государством, являющимся основным и зачастую единственным акционером, путем оценки зависимости эффективности компании от объема предоставляемой государственной поддержки.

«Особенности и результаты либерализации железнодорожного сектора европейских стран на примере Германии и Великобритании»

Докладчик: Димов Георгий Витальевич, выпускник МГУ им. Ломоносова, аспирант Кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ, сотрудник ИПЕМ

В докладе представлен анализ железнодорожных рынков Германии и Великобритании, в котором учитывается изменение институциональной структуры национальных железнодорожных рынков, динамика основных операционных показателей железнодорожного транспорта, появление конкуренции между компаниями-перевозчиками.

«Социально-экономическое значение развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в России»

Докладчик: Осипова Виолетта Игоревна, студентка 5-го курса Российского университета транспорта (РОАТ РУТ (МИИТ))

В докладе приводится оценка влияния проекта ВСМ «Москва-Казань» на социально-экономическое развитие Российской Федерации. Влияние определено через прирост валовой добавленной стоимости и создание новых рабочих мест.


Модератор семинара – директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей, к.э.н. Илья Алексеевич Долматов.

Дата и время: 28 сентября 2021 в 18:30

Место: Москва, Мясницкая 11, ауд. 518

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо прислать ФИО на адрес: askosyreva@hse.ru с пометкой «Заказ пропуска на семинар 28.09.2021»

Страница семинара на сайте НИУ ВШЭ: https://www.hse.ru/org/hse/expert/s_zd

По всем вопросам работы семинара можно обращаться по адресу f-husainov@mail.ru к Фариду Иосифовичу Хусаинову

Для тех, кто не сможет присутствовать «в живую», будет организована трансляция в Zoom с возможностью задавать вопросы.

Подключение по ссылке