• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

28-е заседание семинара ЭЖТ: «Моделирование товарных рынков для построения долгосрочных прогнозов грузовых железнодорожных перевозок (на примере рынка угля)»

Мероприятие завершено

Во вторник, 23 ноября, в ВШЭ пройдёт очередное, 28-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который организовывается под эгидой Экспертного института и Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

На семинаре выступит Сергей Петрович Кудияров – старший специалист Института экономики и развития транспорта (ИЭРТ). Докладчик не только сотрудник научно-исследовательского института, но известен в угольной и железнодорожной отраслях как автор публикаций в журнале «Эксперт» в области анализа рынков угля.

Тема доклада: «Моделирование товарных рынков для построения долгосрочных прогнозов грузовых железнодорожных перевозок (на примере рынка угля)».

Развитие транспортной инфраструктуры – задача актуальная, но крайне капиталоемкая. Поэтому в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов возникает задача построения прогноза потенциального спроса на услуги по перевозке грузов – как объемных показателей, так и географии перспективного спроса. Самый простой, казалось бы, способ – спросить у самих субъектов рынка – не всегда работает. Игроков рынка может быть слишком много, у них может не быть понимания собственных перспектив на столь длительный горизонт прогнозирования, который нужен для транспортного комплекса. Наконец, имеет место банальное желание «заказать с запасом». Лечение этих недугов может лежать в области экономико-математического моделирования функционирования градообразующих товарных рынков. Примеры таких моделей для рынка угля будут рассмотрены в докладе.

Презентация к докладу С.П.Кудиярова (PDF)


В качестве оппонентов/содокладчиков выступят:

  • Михаил Эгонович Дмитриев – доктор экономических наук, президент Хозяйственного партнерства «Новый экономический рост» (в прошлом – первый заместитель министра экономического развития, научный руководитель и президент Центра стратегических разработок)
  • Кирилл Владимирович Родионов – эксперт Института развития технологий ТЭК (в прошлом – научный сотрудник Института экономической политики), автор множества экспертных публикаций по вопросам экономической политики в области нефтяной и угольной отраслей, и работ, посвящённых истории реформы угольной отрасли

Модератор семинара – эксперт Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей ВШЭ, доцент РОАТ РУТ (МИИТ), к.э.н. Фарид Иосифович Хусаинов

 


 

Дата и время: 23 ноября 2021 в 18:30

Место: Москва, ул. Мясницкая 11, ауд. 518

Формат: семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут как присутствовать непосредственно в аудитории, так и подключиться онлайн к платформе Zoom. У всех участников, включая участвующих онлайн, будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ либо получения ссылки для участия в Zoom необходимо прислать ФИО на адрес: f-husainov@mail.ru (Фарид Иосифович Хусаинов), указав в теме письма «Заказ пропуска на семинар 23.11.2021» или «Запрос ссылки для семинара».

Страница семинара