• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

29-е заседание семинара ЭЖТ: «Экономическая оценка создания и развития транспортной инфраструктуры»

Мероприятие завершено

Во вторник, 25 января, в ВШЭ пройдёт очередное, 29-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».

На семинаре состоится доклад А.Д. Разуваева на тему «Экономическая оценка создания и развития транспортной инфраструктуры». Доклад будет совмещён с презентацией его монографии на соответствующую тему.

В докладе рассматривается экономическая оценка создания, эволюции и развития инфраструктуры сухопутного транспорта, при этом внимание фокусируется на инфраструктуре железнодорожного транспорта, но в достаточной степени рассмотрена и общетранспортная проблематика, прежде всего – социально-экономическое значение транспортной инфраструктуры.

Доклад посвящен современным подходам к совершенствованию инструментария оценки экономической эффективности создания и использования объектов транспортной инфраструктуры. Анализируется широкий спектр методов оценки экономической эффектности, как уже применяемых в мировой и отечественной практике, так и вновь предлагаемых, с учетом современных требований экономической науки.

Основная задача – продемонстрировать взаимообусловленность технико-экономического развития транспортной инфраструктуры и экономического роста, повышения общественного благосостояния.

Докладчик:

Алексей Дмитриевич Разуваев – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика транспортный инфраструктуры и управление строительным бизнесом» Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ))

В качестве оппонентов/содокладчиков выступят:

  • Дмитрий Александрович Мачерет – доктор экономических наук, профессор, первый заместитель председателя Объединенного ученого совета ОАО «РЖД
  • Алексей Давидович Рожков – кандидат экономических наук, главный эксперт Центра мониторинга инвестиционных программ и финансового моделирования АО «Институт экономики и развития транспорта» (ИЭРТ)

Модератор семинара – директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, к.э.н. Илья Алексеевич Долматов

Дополнительные материалы к семинару:

Мачерет Д.А., Разуваев А.Д. Методологические проблемы оценки эффективности инфраструктурных проектов на транспорте // Экономика железных дорог. 2020. № 10. С.15-26 

Разуваев А.Д. Методология экономической оценки сооружения транспортной инфраструктуры в мегаполисах // Транспорт РФ. 2019 . № 4. С. 18-21 

Разуваев А.Д., Савин А.В. Сферы применения безбалластного пути // Техника железных дорог. 2016. № 3. С.29-37 

Презентация к семинару 

 


 

Дата и время: 25 января 2022 в 18:30

Место: Москва, ул. Мясницкая 11, ауд. 518

Формат: семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут как присутствовать непосредственно в аудитории, так и подключиться онлайн к платформе Zoom. У всех участников, включая участвующих онлайн, будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ либо получения ссылки для участия в Zoom необходимо прислать ФИО на адрес: f-husainov@mail.ru (Фарид Иосифович Хусаинов), указав в теме письма «Заказ пропуска на семинар 25.01.2022» или «Запрос ссылки для семинара».

Страница семинара