31-е заседание семинара ЭЖТ «Альтернативная концепция Прейскуранта № 10-01 »
Во вторник, 24 мая, в ВШЭ пройдёт очередное, 31-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».
В рамках семинара будет представлена «Альтернативная концепция Прейскуранта № 10-01», разработанная Национальным исследовательским центром перевозок и инфраструктуры. В основе предлагаемой концепции лежит разделение тарифа на три составных части – инфраструктурную, локомотивную и топливно-энергетическую. Инфраструктурная составляющая тарифа должна быть единой для инфраструктуры пассажирской и грузовой.
Локомотивная составляющая предлагается не в виде средней по сети, а учитывает конкретный маршрут, по которому рассчитывается перевозка, т.е. в ней учтены вид тяги, точки смены тяги, смены локомотивов и локомотивных бригад и т.д.
Топливно-энергетическая составляющая будет вбирать в себя расходы, связанные с обеспечением топливом, энергетикой именно перевозок. Сегодня известен объём закупаемой электроэнергии или закупаемого топлива РЖД. Но какой объём идёт на перевозки, а какой на собственные нужды? Прозрачности расчётов нет. Предлагается сделать так, чтобы у грузоотправителя было право сказать, например: «У меня есть собственная генерация энергетики, я готов поставить электроэнергию на нужды РЖД, а вы мне делаете скидку на объём того, что я поставляю».
В рамках этой концепции, предполагается уход от понятия «среднесетевая себестоимость», вместо этого предлагается строить тариф на основе информации по конкретной перевозке.
Докладчики:
- Иванкин Павел Анатольевич – президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры (НИЦ ПИ)
- Зазнов Глеб Владимирович – советник президента НИЦ ПИ
В качестве оппонентов выступят:
- Богданов Евгений Валерьевич – заведующий кафедрой Департамента операционного менеджмента и логистики Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ
- Илатовский Денис Викторович – заместитель генерального директора ОАО «МХК Еврохим» по логистике
Альтернативный подход к формированию тарифной системы железнодорожного транспорт_Иванкин П.А.
Семинар пройдёт в смешанном формате: докладчики находятся в аудитории ВШЭ, слушатели могут как присутствовать непосредственно в аудитории, так и участвовать онлайн (на платформе Webinar.ru). У всех участников, включая участвующих онлайн, будет возможность задать свои вопросы и выступить с комментариями.
Дата и время: 24 мая 2022 в 18:30
Место: Москва, ул. Мясницкая, д. 11, ауд. 518
Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ либо получения ссылки для участия онлайн не позднее 18:00 23.05 необходимо прислать ФИО на адрес f-husainov@mail.ru (Фарид Иосифович Хусаинов), указав в теме письма «Заказ пропуска на семинар ЭЖТ 24.05.2022» или «Запрос ссылки на семинар ЭЖТ 24.05.2022»
Перечень всех прошедших семинаров доступен по ссылке: https://www.hse.ru/org/hse/expert/s_zd