Прогноз розничных цен на электроэнергию в субъектах Российской Федерации на период до 2020 года

Сотрудниками Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ подготовлен региональный прогноз розничных цен на электроэнергию до 2020 года.

Прогноз розничных цен на электроэнергию в субъектах Российской Федерации на период до 2020 года подготовлен в рамках реализации Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Прогноз базируется на действующих и перспективных нормативно-правовых документах, регламентирующих функционирование электроэнергетической отрасли, и учитывает макроэкономические параметры, определенные Правительством Российской Федерации.

Сформированный прогноз цен на электроэнергию для конечных потребителей основан на данных статистической отчетности и решениях органов исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

В отчете приводится описание методологии прогнозирования региональных розничных цен на электрическую энергию (мощность) и представлены результаты выполненных расчетов (прогнозные значения цен). Приведен краткий аналитический обзор по каждому субъекту Российской Федерации (на примере Центрального федерального округа) состояния энергосистемы в целом с акцентом на ценовые аспекты и представлен региональный прогноз цен для конечных потребителей электрической энергии с выделением сетевой составляющей (прогнозных значений стоимости услуг по передаче электрической энергии).

Ознакомительная версия Прогноза: Региональный прогноз цен на электроэнергию.pdf

Полную версию Прогноза можно получить по запросу, написав на ur@hse.ru