Старт обучения по программе повышения квалификации «Ценообразование на тепловую энергию»

Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ проводит очередной обучающий семинар для государственных служащих и представителей регулируемых организаций по ценообразованию в сфере теплоэнергетики.

С 11 по 13 ноября в г. Москва проводится обучение слушателей курсов повышения квалификации по программе «Ценообразование на тепловую энергию».
В рамках первого дня программы была представлена новая модель рынка тепловой энергии («альтернативная котельная»), рассмотрены актуальные вопросы заключения концессионных соглашений и привлечения частных инвестиций в сферу теплоснабжения, а также на примере типового проекта реконструкции даны рекомендации по анализу инвестиционных проектов и расчету тарифных последствий реализации инвестиционных программ.
В предстоящие два дня будет продолжено обсуждение вопросов совершенствования системы государственного регулирования тарифов и рынка тепловой энергии, также будут рассмотрены состоявшиеся и планируемые изменения отраслевого законодательства, сложные вопросы расчета тарифов,  практики рассмотрения разногласий, досудебных и судебных споров по тарифному регулированию.