• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-практическая конференция «Регулирование естественных монополий: вчера, сегодня, завтра»

3 декабря состоялась научно-практическая конференция по случаю празднования 20-летия Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ «Регулирование естественных монополий: вчера, сегодня, завтра».

В приветственным словом к участникам конференции обратился проректор НИУ ВШЭ Алексей Новосельцев. В своем выступлении он поздравил институт с 20-летием, а также за большой вклад в развитие института вручил Почетную грамоту НИУ ВШЭ научному руководителю института, профессору, д.э.н. Евгению Яркину.

Задачи института на сегодняшний день – помогать органам регулирования как федерального, так и регионального уровня!

Яркин Евгений Валентинович
Научный руководитель Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий

В рамках отрытия конференции также были представлены последние достижения института в реализации общественно-значимых инициатив.
Основной тон профессиональной дискуссии был задан научным руководителем института Евгением Яркиным и директором института Ильей Долматовым, которые остановились на нескольких ключевых задачах развития системы тарифного регулирования.

Наш институт – это  независимый экспертно-аналитический центр в сфере тарифного регулирования и развития инфраструктурных отраслей

Долматов Илья Алексеевич
Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий

Дискуссию открыл профессор, академик РАПЭ и РАЕН, д.э.н., к.т.н. Георгий Кутовой, который рассказал об эволюции системы тарифного регулирования в условиях рыночной экономики и поделился своим взглядом на причины назревшей кризисной ситуации, которая привела к переосмыслению и реформированию системы органов тарифного регулирования, произошедшему летом 2015 года.

Народнохозяйственная эффективность сегодня рассыпалась по карманам всех хозяйствующих субъектов в отрасли электроэнергетики

Кутовой Георгий Петрович
Академик РАПЭ и РАЕН, профессор

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин выступил по вопросу о реформировании газовых рынков. Он рассказал о ходе обсуждений концепции развития внутреннего рынка газа, в рамках которой ФАС особое внимание уделяет развитию биржевых механизмов и высказался за дерегулирование цен в тех секторах, в которых присутствует потенциал развития конкуренции. Кроме того, докладчик отметил успехи либерализации в дерегулированных сегментах связи, железнодорожных пассажирских перевозках и грузовых перевозках.

Жесткая конкуренция – основа динамичного развития

Голомолзин Анатолий Николаевич
Заместитель руководителя ФАС России

Директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Ярослав Мандрон отметил следующие основные приоритеты тарифного регулирования в сегодняшней повестке: сдерживание тарифной нагрузки на потребителя, поддержание существующей инфраструктуры в надлежащем состоянии и необходимость государственного участия в реализации крупных инфраструктурных проектов. Ярослав Мандрон также отметил невозможность полного одномоментного отказа от возложения на инфраструктурные отрасли ответственности за поддержание отдельных отраслей и несения социальной нагрузки за счет перекрестного субсидирования. Докладчик поддержал тезисы представителей ВШЭ о необходимости упрощения системы тарифного регулирования и законодательства в данной сфере, выразил надежду на эффективную модернизации механизмов тарификации на основе бенчмаркинга.

Надо найти баланс между решениями по поддержанию (созданию) инфраструктуры  и возможностью потребителя платить за эту  инфраструктуру. Инфраструктура это тот проводящий элемент, который создает конкурентоспособность нашей экономики

Мандрон Ярослав Владимирович
Директор Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России

В рамках пленарного заседания выступили представители научного сообщества.
Профессор факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ, д.э.н. Игорь Липсиц отметил, что научно-технических прогресс ведет к исчезновению традиционного понимания термина «естественная монополия», о чем свидетельствуют такие факты как выход на рынок сланцевого газа, развитие межвидовой конкуренции в транспорте, конкуренция в сотовой связи. Более подробно выступающий остановился на развитии интеллектуальных сетей (smart grid).
Генеральный директор ФГУП «Гознак», д.э.н. Аркадий Трачук поддержал дискуссию о развитии интеллектуальных сетей, высказав опасения о возможности эффективного развития технологий в условиях существующей системы регулирования рынков, не стимулирующих экономическую активность потребителей.
Представители регионов перевели ход дискуссии в практическое русло. Так, Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что для региона наиболее актуальным вопросом на повестке является теплоснабжение. По его мнению, состояние теплоснабжения сегодня в активно развивающихся регионах находится в прямой зависимости от развития газового рынка. В связи с этим Леонид Неганов остановился на проблеме развития нормативно-правовой базы по подключению к газораспределительным сетям, отметив, что необходимо избежать тех проблем, на которых были «набиты шишки» в электроэнергетике и напротив, учесть их позитивный опыт. Также докладчик отметил недостаточной уровень ответственности потребителей при планировании подключений и предложил более внимательно отнестись к опыту предоставления потребителю возможности выбора вида тарифа на подключение (за мощность или за физические объемы строительства оборудования).
Представители регулируемых организаций дополнили круг практических проблем, стоящих на повестке дня для специалистов, работающих непосредственно на производстве.
Исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова отметила негативное состояние предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и низкий уровень цен на услуги водоснабжения и водоотведения, предложила распространение подходов к регулированию на основе бенчмаркинга, отказ от индексации как метода установления параметров изменения цен.
Директор Департамента тарифной политики ПАО «Россети» Юрий Панкстьянов остановился на проблемах избыточного резервирования сетевых мощностей и высоком уровне дифференциации тарифов для потребителей, низкой прозрачности механизмов ценообразования для потребителя.
Завершилось пленарное заседание выступлением д.э.н. Леонида Мазо, который внес ряд предложений по совершенствованию системы тарификации в сфере железнодорожного транспорта.
Во второй половине дня состоялся круглый стол, на котором развернулась предметная дискуссия по вопросам либерализации рынков, определению ориентиров тарифного регулирования, внедрению механизмов бенчмаркинга.

Главный ориентир в тарифном регулировании сегодня  это социальная защита населения и это не относится  ни к бэнчмаркингу, ни к методу затраты +, инфляции, мировым ценам, ВВП

Вахруков Дмитрий Сергеевич
Заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России

На круглом столе выступили заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА» Игорь Кожуховский, директор ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ Илья Долматов, заместитель директора ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ Ирина Золотова, заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков, начальник отдела развития нормативной базы отрасли Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов, начальник Управления перспективного развития Ассоциации «НП «Совет рынка» Роман Громов, директор по энергетическим рынкам ОАО «СО ЕЭС» Андрей Катаев и другие.

Материалы конференции доступны по ссылке.