ВШЭ разработает прогноз цен и тарифов на услуги компаний инфраструктурного сектора

Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ приступает к выполнению двух научно-исследовательских работ в интересах Министерства экономического развития Российской Федерации по построению прогноза цен (тарифов) на грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки и по созданию инструментария прогнозирования тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В рамках первой НИР специалистами института будет сформирована многофакторная модель ОАО «РЖД» для проведения анализа и построения прогноза динамики ключевых объёмных и финансовых показателей деятельности компании и выработки решений в области регулируемых тарифов на грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки. Разработанный вариантный прогноз изменения тарифов на перевозки охватит период 2017-2019 гг.

Вторая НИР предусматривает создание модельного инструментария, разработку методологии прогнозирования основных параметров работы организаций ВКХ, а также выработку методов актуализации расчетных параметров. По итогам проведенной работы специалисты института представят в Минэкономразвития России предварительный прогноз тарифов на услуги организаций ВКХ на среднесрочную перспективу, а также подготовят предложения по ее совершенствованию с учетом изменения законодательства в сфере регулирования водоснабжения и водоотведения.

Построение на среднесрочную и долгосрочную перспективу прогнозов в сфере тарифной политики занимает одно из ключевых мест в исследованиях института. Эксперты института входят в число разработчиков модели прогнозирования цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию для Минэкономразвития России, работают над совершенствованием модельного инструментария, позволяющего осуществлять долгосрочный прогноз тарифов.