Всероссийский семинар-совещание по актуальным вопросам тарифного регулирования в г. Архангельск

11-12 июля 2013 года в г. Архангельск состоялся Всероссийский семинар-совещание по теме "Тарифное регулирование в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения".

11-12 июля 2013 года в г. Архангельск Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ совместно с Межрегиональной ассоциацией региональных энергетических комиссий и Агентством по тарифам и ценам Архангельской области провели образовательный семинар-совещание по теме «Тарифное регулирование в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения».
На пленарном заседании выступили Губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов, президент МАРЭК Евгений Валентинович Яркин, руководитель Агентства по тарифам и ценам Архангельской области Виктор Михайлович Иконников, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Алексеевич Долматов, сотрудники Федеральной службы по тарифам, Российской ассоциации по водоснабжению и водоотведению, ЗАО «Центр муниципальной экономики».
В совещании приняли участие представители регулирующих органов Архангельской области, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Калининградской области и Ненецкого АО, а также регулируемых организаций.
В рамках круглых столов участники обсудили актуальные проблемы, связанные с последними изменениями законодательства в сфере коммунального комплекса, в том числе внедрение раздельного учета, особенности применения новых методических указаний по расчету тарифов на тепловую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения.
В рамках семинара особое внимание было уделено механизмам реализации инвестиционных программ регулируемых организаций в условиях существующих ограничений по темпам роста платы граждан за коммунальные услуги.
Состоялся продуктивный обмен практическим опытом решения проблем, связанных с тарифным регулированием.
По итогам семинара-совещания подготовлены предложения по совершенствованию проектов нормативных актов и внесению изменений в действующие документы.
Участники семинара-совещания высоко оценили эффективность прошедшего мероприятия и поддержали инициативу по проведению семинара на регулярной основе.