Прогнозирование розничных цен на электроэнергию на долгосрочный период: программа для ЭВМ

Роспатентом выдано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, разработанной сотрудниками ИПЦиРЕМ для выполнения сценарного прогнозирования розничных цен на электрическую энергию на долгосрочную перспективу.

Программа позволяет сформировать прогноз розничных цен на электроэнергию с учетом макроэкономических, нормативных и других ограничений и факторов, а также условий, задаваемых оператором, таких как, динамика электропотребления, динамика установленной мощности электростанций; динамика цен на топливо, сжигаемое на электростанциях; инфляция; условия по сокращению перекрестного субсидирования; параметры и ограничения по темпам роста тарифов на услуги электросетевых организаций; объем инвестиций; технические характеристики работы производственного оборудования и др.

Программа позволяет выполнить прогноз цен на электроэнергию для конечных потребителей в разрезе субъектов Российской Федерации, по ценовым зонам оптового рынка электроэнергии и мощности, по объединенным энергосистемам и/или федеральным округам. При этом формирование стоимости генерации электроэнергии (цены производства) осуществляется с учетом индивидуальных параметров функционирования всех субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности . Прогноз тарифов на передачу также выполняется по отдельным электросетевым организациям, функционирующим в регионах.

Разработанный программный комплекс позволяет выполнять факторный анализ изменения цен на электроэнергию в ретроспективном и перспективном периодах, имеет логическую структуру и удобный интерфейс для ввода оператором модели исходных данных и получения  результатов выполненных модельных расчетов (таблицы, матрицы, графики) в автоматическом режиме, а также блок функциональных зависимостей, позволяющий выполнять прогноз цен на электроэнергию в зависимости от задаваемых параметров.

Авторы-разработчики программы: И.А. Долматов, И.Ю. Золотова, В.С. Минкова, М.А. Панова, О.В. Рыкова.

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ