Эксперты Института займутся разработкой стратегий низкоуглеродного развития России

Сразу две инициативы ИЭиРИО были поддержаны Фондом развития прикладных исследований.

Программа ФРПИ направлена на стимулирование исследовательской деятельности, развитие новых научных компетенций, анализ и прогнозирование рынков ПНИР, поддержка кадрового укрепления прикладной науки и экспертно-аналитической деятельности, поддержка продвижения результатов ПНИР.

Проект «Механизмы реализации стратегий низкоуглеродного развития отраслей энергетики России с использованием лучших практик» реализуется в качестве предпроектного исследования в целях создания научных заделов, а также с целью развития новых научных компетенций. Руководителем проекта выступит заместитель директора Центра исследования устойчивого развития инфраструктуры, к.т.н. В.Л. Лихачев. Результаты проекта будут представлены до конца 2021 года.

Кроме того, совместно с Институтом ЖКХ ГАСИС до 2022 г. будет разработано технико-экономическое обоснование применения технологии CLT (Cross Laminated Timber). Имплементация технологии в Национальный проект «Жильё и городская среда» с выходом на создание государственного бизнеса по крупносерийному производству модулей CLT призвана удешевить квадратный метр жилья, в том числе в части расселения аварийного жилья.