Эксперты ИЭиРИО успешно провели обучающую программу для сотрудников ПАО «Интер РАО - Электрогенерация»

Участники образовательного проекта «Школа финансового директора» – специалисты Интер РАО - Электрогенерация – прошли обучение по направлению «Тарифообразование» 4-6 октября в Сочи.

Программа организована Плехановской школой бизнеса «Integral» (РЭУ им. Г.В. Плеханова) совместно с Институтом экономики и регулирования инфраструктурных отраслей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Тематический модуль по теме «Ценообразование на электрическую и тепловую энергию, услуги в сфере водоснабжения и водоотведения» провели

• Илья Долматов, к.э.н., директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ
  • Марина Панова, директор Центра мониторинга эффективности тарифной политики НИУ ВШЭ
  • Денис Белогородов, руководитель проектов Центра экспертизы цен и тарифов НИУ ВШЭ

В программе были рассмотрены разнообразные механизмы ценообразования в либерализованном и регулируемом секторах на соответствующих рынках, затронуты вопросы эволюции ценового регулирования в России и трансформации рынков с позиции изменения подходов к ценообразованию. В рамках образовательной программы затронуты вопросы правового регулирования в электро- и теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения, стратегического и оперативного управления отраслями на государственном уровне. Частью программы обучения стала дискуссия участников о перспективах развития компании в свете внедряемых и планируемых к внедрению новаций.

В процессе решения практико-ориентированных заданий слушатели получили навыки определения цен и тарифов на различные товары и услуги в рассмотренных сферах, акцентировали внимание на рисках и возможностях для компании, обусловленных государственным регулированием в целом и контролем за ценообразованием в частности.

Результаты обучения были позитивно оценены как организаторами, так и участниками программы. Полученные специалистами знания и навыки будут способствовать принятию эффективных управленческих решений в компании.