• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилось обучение по одной из программ повышения квалификации, реализуемых Институтом

В марте этого года пройдут еще две образовательные программы в сфере тепло- и электроэнергетики для представителей региональных органов тарифного регулирования и специалистов регулируемых организаций.

Завершилось обучение по одной из программ повышения квалификации, реализуемых Институтом

Freepik

Программы, реализуемые Институтом:

Государственному тарифному регулированию характерна постоянная трансформация нормативно-правового поля. Каждый год в базовые нормативные акты – федеральные законы и ключевые постановления Правительства – вносятся десятки поправок. Порой эти изменения затрагивают отдельные процедурные вопросы, но зачастую носят более системный характер. Кроме того, методологический инструментарий тарифного регулирования допускает разночтения в правоприменительной практике и нуждается в восполнении пробелов.

Для успешной работы специалистам по тарифообразованию необходимо регулярно совершенствовать свои профессиональные компетенции и навыки – своевременно знакомиться с проектами изменений нормативных актов, вступившими в силу редакциями, концепциями планируемых изменений, а что еще важнее – уметь применять предлагаемые в НПА методики на практике. 

Регулярные программы повышения квалификации, реализуемые Институтом, отвечают требованиям современного дополнительного профессионального образования, постоянно обновляются в соответствии с нововведениями в сферах электроэнергетики, теплоснабжения и ЖКХ и предлагают учащимся наиболее актуальные материалы для изучения. Особое внимание в программах Института уделяется формированию практических навыков – разбор различных кейсов правоприменения, отдельных сложных расчетных алгоритмов, процедурных вопросов, а также особенностей расчета тарифов. 

Занятия проводят преподаватели-практики с многолетним опытом работы в регулирующих органах и энергокомпаниях. В своей трудовой деятельности они активно взаимодействуют с органами регулирования, судами, организациями реального сектора; в качестве независимых экспертов по вопросам ценообразования и регулирования инфраструктуры привлекаются как российскими органами власти, так и зарубежными организациями; представляют независимые мнения по вопросам регулирования в качестве членов общественных, экспертных, методических советов при органах государственного регулирования, включая ФАС России.

Помимо вышеуказанных программ Институт реализует обучение по темам:

Все программы реализуются Институтом на регулярной основе как в офлайн, так и в онлайн формате. По итогам обучения каждому участнику выдается удостоверение о повышении квалификации.

Узнать подробнее о программах повышения квалификации, реализуемых Институтом