«Росатом» и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве

ИЭиРИО прорабатывает направления взаимодействия с Госкорпорацией по вопросам механизмов государственного стимулирования в проектах развития энергетической инфраструктуры удаленных и изолированных территорий России с использованием атомной генерации.

«Росатом» и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках международного форума «Атомэкспо», который прошел 21–22 ноября в Сочи, состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве в образовательной и научной сферах между НИУ ВШЭ и Госкорпорацией «Росатом».

Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей, как одно из научных подразделений Высшей школы экономики, принимает участие в реализации направлений взаимодействия. На сегодняшний день уже проведен ряд встреч и совещаний, обозначены основные задачи для возможного сотрудничества «Росатом» с ИЭиРИО:

• Прогнозирование тарифных последствий в результате ввода атомных станций малой мощности (далее – АСММ);

• Подготовка обоснований тарифа на электроэнергию от АСММ;

• Развитие взаимодействия по реализации и обновлению стратегии увеличения генерации АЭС в энергобалансе России.

По итогам проведенных заседаний обозначена возможность выполнения научно-исследовательских и практических-консультационных работ и услуг в рамках работы над проектами сооружения АСММ в России.

Источник:https://www.gazeta.ru/business/news/2022/11/22/19095139.shtml