Студенческая практика в ИЭиРИО позволяет осознать ценность исследовательских навыков для будущей профессиональной карьеры

Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей развивает формы вовлечения студентов в исследовательскую деятельность.

Работа со студентами является одной из важных составляющих деятельности института с момента его основания. С 2014 года институт является ассоциированным подразделением факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Ежегодно в ИЭиРИО проходят практику и принимают участие в исследовательских проектах 10-15 студентов, осуществляется руководство и рецензирование курсовых и выпускных квалификационных работ. В этом году сотрудники института приняли активное участие в постановке задач, сопровождении и оценке участников конкурса «Твой проект», организованного на факультете экономических наук по направлению «Экономика электроэнергетики». Центральной темой направления стала выработка предложений по управлению уровнем концентрации на оптовом рынке электроэнергии с учетом специфики организации отрасли и сформированной модели ценообразования.

В весенне-летний период ИЭиРИО традиционно принимает на практику и стажировки студентов как НИУ ВШЭ, так и других вузов. На протяжении долгого времени ИЭиРИО сотрудничает в вопросе организации практики с кафедрой экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе Государственного университета управления.

Участвуя в проектной деятельности ИЭиРИО, студенты имеют возможность сфокусировать свои теоретические знания на решении прикладных задач, почувствовать свои сильные и слабые стороны на рынке труда, определиться с приоритетным направлением своей карьеры – какая отрасль наиболее интересна, для какой среды – бизнес, госуправление или же наука и консалтинг – наиболее адекватны образ мышления и освоенные компетенции.

Проекты, в которых принимают участие студенты, диктуются актуальной исследовательской повесткой ИЭиРИО с учетом профессиональных интересов учащихся. В этом году усилия наших практикантов сосредоточены на решении аналитических задач в рамках исследования барьеров развития конкуренции в электроэнергетике, эффективности газификации регионов РФ.