Сотрудниками Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ подготовлен доклад об основных показателях функционирования и тенденциях развития электроэнергетики Российской Федерации.

Доклад «Электроэнергетика России: основные показатели функционирования и тенденции развития» подготовлен в рамках реализации Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на основании отчетных данных за период 2011-2013 гг.

В Докладе приведена обобщенная статистическая и аналитическая информация об электроэнергетической отрасли Российской Федерации в целом, а также по отдельным федеральным округам и энергетическим объединениям. Рассмотрены особенности производственной структуры электроэнергетики, динамика производства и потребления электроэнергии, современное состояние оптового и розничного рынков электроэнергии, нормативные правовые акты, регулирующие функционирование отрасли.

Доклад может быть использован федеральными и региональными органами власти, потребителями, энергокомпаниями, инвесторами и другими заинтересованными лицами при определении стратегий развития отрасли, компаний и регионов.

Для повышения качества Доклада, в том числе в отношении спектра рассматриваемых тем и вопросов, их актуальности, глубины анализа отдельных показателей, важным для авторов является получение обратной связи от читателей (отзывов, предложений, рецензий). Авторы будут благодарны за любые комментарии от участников рынка, которые позволят сделать Доклад более информативным и интересным для широкого круга читателей.  Авторский коллектив открыт для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества (включая информационную поддержку) и надеется на успешную реализацию и развитие данной инициативы в будущем.

Полная версия Доклада:

Доклад_электроэнергетика России (PDF, 3.46 Мб)