Состоялось заседание Рабочей группы по стратегии и выпуску аналитических документов Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации ЦФО

Заместитель директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ И.Ю. Золотова и эксперт ИПЦиРЕМ С.А. Прошина приняли участие в обсуждении стратегии и выпуска аналитических документов Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центрального Федерального округа».

Открыл заседание И.С. Кожуховский, председатель Президиума Координационного совета, заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА». С приветственным словом к участникам заседания обратились Е.А. Колмогоров, заместитель исполнительного директора Ассоциации ЦФО, и Е.А. Чичеров, к.э.н., руководитель Рабочей группы по стратегии и выпуску аналитических документов, заместитель генерального директора ООО «ЭТС-Проект». С докладами выступили сотрудники ООО «ЭТС-Проект»: Н.В. Антонов, к.э.н. и В.А. Шилин, к.э.н.
Участниками заседания были рассмотрены вопросы по подготовке аналитического доклада «Современное состояние и перспективы развития энергетики в Центральном Федеральном округе Российской Федерации», вопросы по анализу тенденций в электропотреблении в субъектах ЦФО и России в целом, а также обсуждены основные проблемы  разработки схем и программ развития электроэнергетики регионов РФ.
В дискуссии приняли участие К.А. Шрейбер, д.т.н., Государственное НИИ системного анализа Счетной платы РФ, К.В. Янков, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, И.Ю. Золотова, ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ. И.Ю. Золотова отметила важность формирования аналитического доклада о состоянии энергетики ЦФО на регулярной основе, подчеркнула необходимость отражения в обзоре ценовых показателей, производственно-экономических и финансовых параметров, вопросов неплатежей, инвестиционных планов компаний отрасли в динамике, а также прогнозов и тенденций на перспективу. При этом И.Ю. Золотова обратила внимание на необходимость учета в докладе фактора взаимосвязи рынка электрической и тепловой энергии, а также отметила важность и актуальность решения проблемы источника исходных данных (включая вопросы качества, достоверности и временной сопоставимости информации) для подготовки данного типа аналитических документов.