• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Ценообразование на электроэнергию и риски торговли энергоресурсами: приоритетные направления российско-китайского партнерства

Ценообразование на электроэнергию и риски торговли энергоресурсами: приоритетные направления российско-китайского партнерства

1 февраля 2024 года состоялась совместная онлайн-конференция ИЭиРИО и Института ГЭК Китая по российско-китайскому сотрудничеству в сфере стратегических исследований в области электроэнергетики.

Иллюстрация к новости: Об экономической обоснованности цен (тарифов)

Об экономической обоснованности цен (тарифов)

На VII Международной научно‑практической конференции «Антимонопольное регулирование ценообразования на товарных рынках Российской Федерации» с докладом «О трансформации принципа экономической обоснованности цен в энергетике и коммунальном комплексе» выступил И.А. Долматов. 

Иллюстрация к новости: Зарубежная электроэнергетика: изучая опыт стран

Зарубежная электроэнергетика: изучая опыт стран

Сотрудники ИЭиРИО по результатам проведенных исследований опубликовали серию обзорных статей по развитию рынков электрической энергии Норвегии, Новой Зеландии, Австралии, США, Канады, Франции, Бельгии и Японии в журнале «Энергохозяйство за рубежом» 

Иллюстрация к новости: Защита конкуренции в условиях глобальных экономических и социальных изменений: монография

Защита конкуренции в условиях глобальных экономических и социальных изменений: монография

Вышла в свет монография по итогам состоявшейся 3 февраля в Санкт-Петербурге одноимененной Международной научно-практической конференции. Статья экспертов нашего Института, И.А. Долматова и А.Н. Горбачева, «Амортизация как механизм инвестиционной привлекательности инфраструктурных отраслей в условиях тарифного регулирования» также вошла в сборник.

Иллюстрация к новости: К дискуссии о профиците вагонного парка

К дискуссии о профиците вагонного парка

Эксперт Института Фарид Хусаинов выступил с докладом на Международной научно-практической конференции Российского университета транспорта (МИИТ) «Концептуальные проблемы экономики и управления на транспорте: взгляд в будущее». С презентацией доклада можно ознакомиться, перейдя в текст новости.

Иллюстрация к новости: Эксперты ВШЭ изучили соотношение тарифов и себестоимости услуг водоканалов

Эксперты ВШЭ изучили соотношение тарифов и себестоимости услуг водоканалов

Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей (ИЭиРИО) НИУ ВШЭ представил результаты своего исследования, касающегося достаточности установленных тарифов на услуги водоканалов для покрытия себестоимости. Презентация прошла в ходе круглого стола Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам.

Иллюстрация к новости: Второй номер сборника «Цены и тарифы в ЖКХ» в 2023 году

Второй номер сборника «Цены и тарифы в ЖКХ» в 2023 году

В новом номере опубликован анализ данных о ставках платы и стоимости подключения к 5 видам инженерных сетей в 85 регионах России в динамике за 3 последние года, подготовленный сотрудниками Института. 

Иллюстрация к новости: В каком регионе дешевле подключиться к инженерным сетям?

В каком регионе дешевле подключиться к инженерным сетям?

30 августа на площадке Агентства стратегических инициатив состоялась презентация Рэнкинга субъектов РФ по стоимости подключения к сетям инженерно-технического обеспечения за 2021-2023 гг., подготовленного Институтом экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.

Иллюстрация к новости: Насколько подорожало льготное присоединение к электросетям

Насколько подорожало льготное присоединение к электросетям

В новой статье ИЭиРИО, размещенной в журнале «Энергетическая политика», рассмотрена динамика изменения льготных ставок платы и стоимости подключения в 2022 и 2023 годах по субъектам РФ и проведен анализ тарифных последствий.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в сфере ВиВ: ренкинг инвестиционной активности за 2021 год

Инвестиции в сфере ВиВ: ренкинг инвестиционной активности за 2021 год

ИЭиРИО проводит исследование эффективности работы организаций водопроводно-канализационного хозяйства на базе более крупнейших водоканалов России. Первые результаты показали, что в целом инвестиционную активность крупнейших организаций Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения в 2021 году можно охарактеризовать как низкую.