• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: В каком регионе дешевле подключиться к инженерным сетям?

В каком регионе дешевле подключиться к инженерным сетям?

30 августа на площадке Агентства стратегических инициатив состоялась презентация Рэнкинга субъектов РФ по стоимости подключения к сетям инженерно-технического обеспечения за 2021-2023 гг., подготовленного Институтом экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.

Иллюстрация к новости: Насколько подорожало льготное присоединение к электросетям

Насколько подорожало льготное присоединение к электросетям

В новой статье ИЭиРИО, размещенной в журнале «Энергетическая политика», рассмотрена динамика изменения льготных ставок платы и стоимости подключения в 2022 и 2023 годах по субъектам РФ и проведен анализ тарифных последствий.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в сфере ВиВ: ренкинг инвестиционной активности за 2021 год

Инвестиции в сфере ВиВ: ренкинг инвестиционной активности за 2021 год

ИЭиРИО проводит исследование эффективности работы организаций водопроводно-канализационного хозяйства на базе более крупнейших водоканалов России. Первые результаты показали, что в целом инвестиционную активность крупнейших организаций Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения в 2021 году можно охарактеризовать как низкую. 

Иллюстрация к новости: Эксперт ИЭиРИО Фарид Хусаинов в эфире телеканала «Россия-24» прокомментировал увеличение оборота вагона на сети РЖД

Эксперт ИЭиРИО Фарид Хусаинов в эфире телеканала «Россия-24» прокомментировал увеличение оборота вагона на сети РЖД

Оборот грузового вагона рабочего парка по итогам 2022 г. составил 18,0 суток (433,1 часа), что на 9,7% (или на 38,3 часа) больше, чем показатель 2021 года (16,5 сут. или 394,8 ч.).

Иллюстрация к новости: Формально открытые данные

Формально открытые данные

Сотрудники ИЭиРИО проанализировали полноту и качество информации, раскрываемой более 70 крупнейшими водоканалами разных административных центров по всей России. Если коротко: наборы данных не актуализируются – за 2022 год было опубликованы всего 2 показателя.

Иллюстрация к новости: «Железные дороги несут народу просвещение и цивилизацию!»

«Железные дороги несут народу просвещение и цивилизацию!»

Статья Фарида Хусаинова, эксперта ИЭиРИО, на портале Vgudok про значимую фигуру в истории железнодорожной отрасли, Андрея Дельвига – барона, инженера, строителя водопроводов, мостов и железных дорог, заместителя министра путей сообщения во времена царствования Александра II. 

Иллюстрация к новости: Развитие внутреннего рынка газа. Переход к конкурентному ценообразованию

Развитие внутреннего рынка газа. Переход к конкурентному ценообразованию

14 февраля состоялся круглый стол Комитета Государственной Думы по энергетике. Директор ИЭиРИО И.А. Долматов выступил с сообщением о ценовой политике в условиях внешних трансформаций и о ликвидации ценовых дисбалансов, необходимой для формирования здоровой конкурентной среды.

Иллюстрация к новости: Общественный совет при ФАС России подвел итоги работы за 2022 год

Общественный совет при ФАС России подвел итоги работы за 2022 год

На III Всероссийской научно-практической Конференции общественных советов ФАС России А.В. Шаронов обозначил пять ключевых вопросов, которые обсуждались на заседаниях ОС при ФАС России в текущем году. За подготовку двух из них (тарифная политика и перекрестное субсидирование) ответственным был назначен И.А. Долматов.

Иллюстрация к новости: За два года тарифы РЖД вырастут на 30%

За два года тарифы РЖД вырастут на 30%

Фарид Хусаинов об индексации тарифов с 1 января 2023 года специально для интернет-издания Vgudok.

Иллюстрация к новости: На пути к созданию единого оператора теплоснабжения в Северной Осетии–Алании

На пути к созданию единого оператора теплоснабжения в Северной Осетии–Алании

18 ноября во Владикавказе состоялось заседание по выработке предложений о создании единого оператора в сфере теплоснабжения Республики Северная Осетия-Алания. Эксперты Института были приглашены к участию в обсуждении.