В ФАС России обсудили внедрение принципа эталонных затрат

2 октября состоялось заседание Экспертного совета по электроэнергетике при Федеральной антимонопольной службе. Участие в мероприятии приняла заместитель директора Института проблем ценообразования и регулирования и естественных монополий Ирина Золотова.

Иллюстрация к новости: Семинар «Независимые перевозчики грузов на инфраструктуре ОАО «РЖД»: с чего начать?»

27 июня 2017 г. состоялось второе заседание научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который проводится в НИУ ВШЭ при поддержке Экспертного института и Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий.

Иллюстрация к новости: Семинар «Долгосрочная динамика показателей железных дорог: уроки для экономистов (на примере России и США)»

23 мая состоялось первое заседание научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».
В рамках семинара выступил Дмитрий Мачерет, д.э.н., профессор, зав. кафедрой МГУПС-МИИТ, первый заместитель председателя Объединённого учёного совета ОАО «РЖД».

Иллюстрация к новости: III Международная отраслевая стратегическая сессия «Энергетика будущего. Реальная динамика изменений»

18-20 мая  заместитель директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Ирина Волкова приняла участие в III международной отраслевой стратегической сессии «Энергетика будущего. Реальная динамика изменений», организованной совместно Минэнерго России, Агентством стратегических инициатив, ПАО «Россети», ПАО «СО ЕЭС» и проектным офисом Национальной технологической инициативы (НТИ).

Иллюстрация к новости: В Сеуле представлены приоритеты и задачи в области энергосбережения в российских городах

Сеул, 18 мая. – Под эгидой Министерства торговли, промышленности и энергетики Республики Корея состоялась конференция «Eco-energy Town Workshop». В мероприятии приняли участие ученые и эксперты из Республики Корея, Китая, Нидерландов, Франции, Индонезии.

О правилах учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал

5 апреля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы в области экономической политики Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, участники которой обсудили проект Методических рекомендации о правилах учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал, обусловленных отраслевыми тарифными соглашениями.

Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности: планы по совершенствованию

16 февраля состоялось заседание межведомственного координационного совета по реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»  государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики». Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов выступил с предложениями в области совершенствования мониторинга реализации программы.

В ФАС обсудили методику установления тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов

14 февраля состоялось заседание Методического совета ФАС России по тарифному регулированию, посвященное вопросу утверждения Методики по установлению тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. В ходе мероприятия выступил директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63: тарифное регулирование и споры

Начальник отдела экспертизы цен и тарифов Станислав Бржезянский выступил по теме применения регулируемых цен (тарифов) в контексте постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63 «О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена регулируемая цена».

Эксперты ВШЭ рассказали о рисках реформирования теплоснабжения

6 февраля Комитет Государственной Думы по энергетике провел парламентские слушания, посвященные поправкам ко второму чтению в законопроект «О теплоснабжении. В мероприятии участвовал директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов. Он рассказал о тарифных последствиях, возникающих в результате реформирования теплоснабжения, и связанных с этим рисках.