• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Экономические последствия увеличения стоимости водопользования

17 декабря состоялось заседание секции Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике по вопросам законодательного обеспечения электроэнергетики и комбинированной выработки тепловой и электрической энергии (когенерация). Участие в заседании приняли директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов и руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим.

О рассмотрении проектов инвестиционных программ субъектов электроэнергетики

6 декабря состоялось заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Участие в заседании принял директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов.

В ФАС России обсудили инициативу по установлению тарифов с применением метода сравнения аналогов

5 декабря состоялось заседание Рабочей группы по вопросам тарифного регулирования в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального комплекса при ФАС России.Участие в рабочей группе приняли директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов и руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим. На заседании Рабочей группы был рассмотрен вопрос о переходе к установлению тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода сравнения аналогов (эталонов затрат).

В Минэкономразвития обсудили доработанный проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)»

5 декабря в Минэкономразвития России прошло восьмое заседание рабочей группы по проблемам тарифного регулирования в инфраструктурном секторе. Участие в заседании приняли директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов и руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим.

ИПЦиРЕМ провел оценку последствий повышения ставок водопользования

Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ  проведено исследование по оценке влияния роста ставок водопользования на экономические показатели генерирующих компаний, тарифную нагрузку и доходы бюджета. Исследование продиктовано существенными изменениями роста платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности: в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1509 ставки водопользования, ежегодно увеличиваются на 15% и к 2025 году вырастут в 4,65 раза от уровня 2014 года.

Доклад «Формирование и развитие железных дорог в России в XIX веке: стимулы и институты»

27 ноября прошло очередное, десятое заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта». На семинаре с докладом «Формирование и развитие железных дорог в России в XIX веке: стимулы и институты» выступил кандидат экономических наук Фарид Иосифович Хусаинов

Тарифный законопроект ФАС требует существенной доработки

6 ноября состоялось заседание Рабочей группы по проблемам тарифного регулирования. Участие в заседании принял руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим.

Инновационные технологии для развития энергосистемы Москвы

В октябре 2018 года эксперты ИПЦиРЕМ завершили проект по экономическому обоснованию применения токоограничивающих устройств на основе высокотемпературной сверхпроводимости. Впервые новые технологии будут внедрены в столице на подстанции «Мневники».

Иллюстрация к новости: Cеминар "Проблема оценки и обеспечения экономической эффективности эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта"

Cеминар "Проблема оценки и обеспечения экономической эффективности эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта"

16 октября 2018 г. прошло очередное, девятое заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».
Тема семинара: «Проблема оценки и обеспечения экономической эффективности эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта». На семинаре выступили доктор экономических наук, профессор РУТ (МИИТ) Дмитрий Мачерет и кандидат экономических наук, доцент РУТ (МИИТ) Надир Валеев.

Рост НДС может привести к сокращению расходов на коммунальную инфраструктуру

В середине августа было опубликовано сообщение о предложении Минэкономразвития проиндексировать тарифы ЖКХ в 2019 годы дважды: с 1-го января и с 1-го июля. Это связано с необходимостью учета повышения НДС с 1-го января 2019 года. При этом Минэкономразвития предлагает проиндексировать тарифы с 1-го января на 1,7%, а с июля – на 2,4%. Рост в среднем по году должен «уложиться» в ранее планировавшиеся 4%.