Удалось ли создать конкуренцию на рынке электроэнергетики?

Экспертный взгляд на либерализацию рынка директора центра исследований в электроэнергетике Сергея Сасима и научного руководителя Института Евгения Яркина в газете «Энергетика и промышленность России».

Удалось ли создать конкуренцию на рынке электроэнергетики?

Постановление Правительства РФ № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» вышло почти 20 лет назад, задачей которого было создать полноценный конкурентный рынок электроэнергетики.

Эксперты Института считают действующий рынок электроэнергии крупной отраслевой площадкой с широким спектром возможностей для торговли, но эффективные рыночные механизмы привлечения инвестиций не сформированы, а ценовые сигналы искажены нерыночными влияниями.

Большая часть спроса обеспечивается ценопринимающим предложением, а в конкурентной борьбе участвует лишь небольшая часть заявок от производителей. На наш взгляд, эти показатели достаточно пугающие и говорят о том, что у потребителя нет существенных возможностей влиять на цену.

Сасим Сергей Вячеславович
Директор центра исследований в электроэнергетике ИЭиРИО

Ознакомиться с полным текстом статьи можно на портале «Энергетика и промышленность России» по ссылке.