Решение энергетического кейса

21 сентября стартовал акселератор «Лаборатория энергетики En+», в котором сотрудники ИЭиРИО совместно с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и студентами НИУ ВШЭ будут работать над проектом «Управление спросом розничных потребителей электроэнергии».

«Лаборатория энергетики» – это серия мероприятий, направленных на поиск технологий и инновационных решений, которые по результатам проекта могут быть внедрены на предприятия АО «ЕвроСибЭнерго». Акселерационная программа «Лаборатория энергетики» организована En+ Group совместно с Корпоративным университетом «ЕвроСибЭнерго» (управляет энергоактивами группы). Мероприятия программы пройдут на базе Технопарка Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ).

Акселератор «Лаборатория энергетики» включает в себя:

• Работу по кейсам от En+ Group;

• Образовательную программу на основе лучших мировых практик;

• Участие в команде по разработке технологий мирового уровня;

• Работу с персональными менторами и научными руководителями, а также экспертами En+ Group.

Проект «Управление спросом (Demand response) розничных потребителей электроэнергии» предполагает решение бизнес-кейса, который направлен на поиск решения, обеспечивающего эффективное управление нагрузкой распределенных потребителей в Иркутской области для агломерации сельского типа с населением более 40 тыс. человек. При этом сетевое строительство отстает  от возрастающего спроса, растет число жалоб клиентов. Ежегодный прирост потребляемой мощности 55-60 МВт.

Студенты, проанализировав внедрение различных современных технологий (ВИЭ, накопители, Smart Grid), посчитали наиболее целесообразным изыскать финансирование для строительства традиционных сетей. Предлагается изыскать денежные средства либо из бюджета инвестиционной программы на 2020 год ОАО «Иркутская электросетевая компания», либо за счет комплекса тарифных решений. В результате ОАО «ИЭСК» получит финансирование для строительства сетей, а регион – повышение экономической эффективности энергоснабжения.

В ноябре студентам НИУ ВШЭ под руководством директора ИЭиРИО, Ильи Долматова, предстоит защищать презентацию своего проекта топ-менеджменту En+ Group, по результатам которого лучшие участники акселератора получат:

• Менторскую и экспертную поддержку;

• Гранты на развитие инновационных проектов;

• Стажировку в филиале En+ Group;

• Возможность апробации и внедрения решений на объектах En+ Group;

• Экскурсии на предприятия энергетической сферы;

• И, конечно, грамоты и ценные призы.