В Архангельске обсудили вопросы тарифного регулирования в сферах электроснабжения, ЖКХ и газоснабжения

7-8 июля 2016 года в Архангельске состоялся семинар-совещание «Вопросы тарифного регулирования в сферах электроснабжения, ЖКХ и газоснабжения: актуальные вопросы и нововведения». Организатором выступило Агентство по тарифам и ценам Архангельской области при участии Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился заместитель Председателя Правительства Архангельской области В.М. Иконников.

В рамках пленарного заседания о работе в сфере ЖКХ рассказал П.П. Орлов, член Общественной палаты Российской Федерации.

С докладом о корректировке долгосрочных тарифов на второй и последующие годы долгосрочного периода регулирования выступил И.А. Долматов, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

Практические вопросы реализации концессионных соглашений и инвестиционных программ представила в своем выступлении Э.В. Дондупова, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие».

Актуальные вопросы регулирования розничных рынков электроэнергии осветил в своем докладе А.Г. Максимов, начальник отдела развития нормативной базы отрасли Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России.

О способах минимизации инвестиционных рисков в концессиях коммунальной энергетики рассказал С.Б. Сиваев, старший директор Федерального центра проектного финансирования ВЭБ.

С докладом о ценовых категориях потребителей и установлении сбытовой надбавки методом сравнения аналогов выступила  М.И. Акушская, начальник Департамента методологии и анализа информации НП Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.

Представителями ПАО «Россети» А.Ю. Корнеевым и Д.В. Гаплевской были освещены вопросы технологического присоединения к электросетям.

О разработке дорожной карты по вопросам упрощения процедуры подключения к газовым сетям рассказал представитель Агентства стратегических инициатив Д.И. Волков.

В ходе круглых столов, модератором которых выступил Е.В. Яркин, научный руководитель Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ, участники провели работу по оценке эффективности мероприятий, предусмотренных региональными схемами развития инфраструктуры, рассмотрели практику применения действующих нормативных правовых актов в сфере тарифного регулирования и провели обсуждение по поиску путей преодоления существующих противоречий.

Ознакомиться с презентациями докладов и обсудить представленные темы можно на специализированном портале «Про тарифы».

Резолюция по итогам семинара-совещания.pdf