Научно-исследовательский семинар «Управление неопределенностью на рынках электроэнергии»

21 октября Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ провел научно-исследовательский семинар «Управление неопределенностью на рынках электроэнергии». С докладом по теме выступил стажер-исследователь отдела мониторинга и прогнозирования цен Владимир Дворкин.

В начале семинара были обозначены основные тенденции и источники неопределённости рыночной конъюнктуры рынков электроэнергии.  В своем докладе Владимир Дворкин также представил промежуточные результаты текущего исследования в области совершенствования механизмов торгов на оптовых рынках электроэнергии.

Авторы исследования предлагают принципиально новое решение, учитывающее клиринг рынка оперативного резерва в процессе отбора ценовых заявок на РСВ. Такой подход позволяет обеспечить минимально возможные затраты на оперирование энергосистемы, обеспечивая прибыльность традиционных электростанций.

По итогам выступления состоялась дискуссия с участием представителей Центра сырьевой экономики РАНХиГС, Центра изучения энергетической политики Института энергетики,  Департамента математики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Презентация доклада:

Дворкин В._Управление неопределенностью на рынках электроэнергии (PDF, 2.98 Мб)