О сокращении объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике России

22 января состоялось заседание Комитета Государственной Думы по энергетике, в котором приняли участие сотрудники Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

В рамках заседания директор института Илья Долматов и заместитель директора Ирина Золотова вынесли на рассмотрение предложения по совершенствованию законодательства в части сокращения объемов перекрестного субсидирования в электроэнергетике России. По оценкам докладчиков, в перспективе реализация представленных предложений позволит сократить объемы перекрестного субсидирования (ценовых дисбалансов) в электроэнергетике, что приведет к повышению эффективности работы энергосистемы, созданию стимулов к повышению энергоэффективности в электроэнергетике в части социального сектора.

В совещании также приняли участие Евгений Яркин, Евгения Нахимовская и Ирина Сосенкина.