Перспективы использования возобновляемых источников энергии и Smart Grid

26 марта состоялось выступление советника генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа», профессора ГГАУ  Хузмиева Измаила Каурбековича с докладом по теме «Перспективы использования возобновляемых источников энергии и Smart Grid на примере районов Северного Кавказа». Мероприятие прошло при поддержке Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ, модератором выступил научный руководитель Института Евгений Яркин.

В рамках мероприятия Измаил Каурбекович представил доклад, имеющий важное  социально-экономическое значение. Высказанные им предложения направленны на развитие электроэнергетики в отдельных  районах Северо-Кавказского региона. По мнению докладчика, реализация проекта позволит в этих районах:

• увеличить надежность электроснабжения потребителей и сократить количество аварийных отключений не менее чем в 2 раза;
  • повысить уровень платежей до 98%;
  • снизить потери в электрических сетях до 8–10%;
  • создать несколько тысяч рабочих мест в регионе, для чего будет необходима организация соответствующей профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях СКФО.

Кроме того, появится возможность организовать в регионе производство высокотехнологичного оборудования и материалов для цифровой интеллектуальной энергетики от нетрадиционных источников энергии до электроавтомобилей. Эта работа начала реализовываться в виде пилотного проекта «Тагаурия» в селе Кобан с применением современных цифровых информационных технологий.

В дискуссии приняли участие генеральный  директор НП «Распределенная  энергетика» Ольга Новоселова, заместитель  генерального  директора  ФГБУ «РЭА» Минэнерго РФ Игорь Кожуховский,  советник гендиректора ЗАО «ОМК» Георгий  Кутовой, первый заместитель генерального директора ООО «ЭТС-Проект» Евгений Чичеров, генеральный директор ООО «МОСТРАНСЭНЕРГО» Леонид Вершинин и другие.

Для справки:

Измаил Каурбекович – доктор технических наук, является почетным работником науки и техники, почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженным деятелем науки и техники Республики Северная Осетия – Алания.

Коллеги обращаются за советами к Измаилу Каурбековичу как к члену Международного союза экономистов, почетному члену экспертно-аналитического центра Отделения РАЕН и Института энергетических исследований РАН, эксперту Комитета по энергетике Государственной думы РФ, а с недавнего времени – члену проектного комитета образованной по указанию Владимира Путина рабочей группы Минэнерго по созданию цифровой интеллектуальной электрической сети в России. В настоящее время он ведет активную работу по созданию цифровой энергетики на Северном Кавказе.