Студенты Высшей школы экономики вошли в ТОП-5 команд-призёров акселератора «Лаборатория энергетики 2020»

Команда Вышки работала над проектом «Управление спросом розничных потребителей на электроэнергию» под руководством Ильи Алексеевича Долматова, успешно прошла в финал и получила сертификат за активное участие и предложенные перспективные решения.

30 команд, 7 вузов из 5 городов России: Иркутска, Братска, Нижнего Новгорода, Иваново и Москвы, 22 ученых-исследователя в качестве научных руководителей – завершился финал акселерационной программы «Лаборатория энергетики 2020», организованный холдингом En+ Group. В течение сентября участники акселератора проходили обучение по программе управления проектами, а в октябре-ноябре работали над решением кейсов энергетических предприятий –  En+ Digital, «ВостСибУголь», «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерации», «Иркутской электросетевой компании», «Байкальской энергетической компании» и «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг».

В рамках кейса команда Высшей школы экономики работала над решением проблемы обеспечения эффективного управления нагрузкой распределенных потребителей в Иркутской области для агломерации сельского типа с населением более 40 тыс. человек.

В финальной оценке проектов принимал участие генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго» – Михаил Юрьевич Хардиков. Он согласился с предложенным командой решением, в рамках которого предусмотрен пересмотр существующих тарифов на электроэнергию в Иркутской области.

Demand response – действительно очень эффективен там, где можно создавать стимул меньше потреблять, чтобы меньше платить. Когда ты платишь очень мало, сложно создавать стимул платить еще меньше.

Михаил Юрьевич Хардиков
Генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго»

Решение кейса