Прошло 22-е заседание семинара «Экономика железнодорожного транспорта»

На заседании семинара эксперты обсудили проблемы неравномерности железнодорожных перевозок.

Во вторник, 24 ноября, в ВШЭ прошло 22-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта», который организовывается под эгидой Экспертного института и Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

На семинаре состоялась презентация совместного доклада трёх авторов – профессора, заведущего кафедрой Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)), д.э.н., Д.А. Мачерета, доцента РУТ (МИИТ), к.э.н. А.Д. Разуваева и аспиранта РУТ (МИИТ) А.Ю. Ледней. Тема доклада: «Неравномерность железнодорожных перевозок как экономическая проблема».

В докладе охарактеризована сущность проблемы сезонной неравномерности перевозок для экономики железнодорожного транспорта; представлены усовершенствованный методический инструментарий оценки сезонной неравномерности железнодорожных перевозок, теоретическая модель влияния сезонной неравномерности загрузки железнодорожной инфраструктуры на эффективность ее использования и развития, результаты эмпирического анализа влияния сезонной неравномерности загрузки инфраструктуры на экономические показатели железнодорожного транспорта. Докладчиками в опубликованных ранее работах представлен усовершенствованный методический инструментарий для оценки сезонной неравномерности грузовых и пассажирских перевозок. Следует выделить два его главных отличия от традиционного подхода:
  • Для каждого рассматриваемого периода (месяца или квартала) используются среднесуточные, а не абсолютные значения показателей, характеризующих объемы перевозок;
  • Сезонная неравномерность грузовых перевозок оценивается не по показателю «перевезено грузов», а по двум показателям: «погрузка грузов» и «грузооборот». Это позволяет существенно уточнить характеристики неравномерности перевозок. Неравномерность перевозок целесообразно оценивать по каждому виду перевозок (грузовым и пассажирским), используя для этого соответствующие показатели. В то же время, в условиях совмещенного движения грузовых и пассажирских поездов, характерного для отечественных железных дорог, для характеристики загрузки инфраструктуры целесообразно использовать релевантный интегральный показатель, в качестве которого может выступать суммарный грузооборот брутто, охватывающий перевозки в грузовом и пассажирском движении или приведенная работа. Учитывая, что грузооборот брутто является исключительно расходообразующим показателем, а для оценки приведенной продукции транспорта, производительности важнейших ресурсов, таких как труд и инфраструктура, используется показатель «приведенная работа», представляется целесообразным оценивать сезонную неравномерность загрузки железнодорожной инфраструктуры с помощью этого показателя.
Предложенный авторами доклада методический инструментарий оценки сезонной неравномерности загрузки железнодорожной инфраструктуры целесообразно использовать для ее углубленного ретроспективного анализа, с выявлением основных факторов, влияющих на показатели неравномерности, и определением минимального достижимого уровня сезонной неравномерности. Это позволит осуществлять прогнозирование сезонной неравномерности на перспективу и выработку мероприятий по ее снижению.

В качестве оппонента/содокладчика выступила доцент Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)), специалист в области экономики грузовых перевозок (в прошлом – зам. начальника Департамента анализа конъюнктуры рынков ОАО «РЖД»), к.э.н. И.А. Чернигина. Модерировал дискуссию директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей, к.э.н. И.А. Долматов.

Видеозапись семинара доступна по ссылке

Презентация доклада «Неравномерность железнодорожных перевозок как экономическая проблема» (PDF, 1.97 Мб)

Статьи по теме семинара:

Мачерет Д.А., Разуваев А.Д., Ледней А.Ю. Экономическая оценка сезонной неравномерности загрузки железнодорожной инфраструктуры // Мир транспорта. 2020. № 1. Том 18. С.94-115. (PDF, 4.14 Мб)

Ледней А.Ю., Мачерет Д.А. Влияние сезонной неравномерности перевозок на экономическую эффективность развития транспортной инфраструктуры // Экономика железных дорог. 2020. № 6. С.14-26. (PDF, 293 Кб)

Мачерет Д.А., Ледней А.Ю. Экономический аспект сезонности загрузки железнодорожной инфраструктуры // Экономика железных дорог. 2019. № 10. С.24-31. (PDF, 481 Кб)

Мачерет Д.А., Ледней А.Ю. Влияние сезонной неравномерности перевозок на эффективность транспортной инфраструктуры // Транспорт РФ. 2019. № 6. С.4-9. (PDF, 19.88 Мб)

Мачерет Д.А., Ледней А.Ю. Совершенствование методического инструментария оценки сезонной неравномерности перевозок // Вестник ВНИИЖТ. 2019. № 6. Т.78. С. 323-327. (PDF, 412 Кб)