Состоялся открытый семинар «Практики энергоснабжения изолированных и удаленных территорий»

26 апреля в рамках совместного проекта НИУ ВШЭ и ИРНИТУ прошел третий научный семинар, посвященный проблемам удаленных и изолированных территорий. В рамках семинара были рассмотрены зарубежные практики и предложены методы государственного регулирования для России.

Семинар вызвал большой интерес у представителей научного сообщества, экспертов в сфере энергетики, студентов и аспирантов Москвы и Иркутска.

Хорошей традицией стало представление в рамках семинара результатов командных исследовательских проектов студентов. В этот раз команда студентов 1-го курса магистратуры Высшей школы бизнеса «Стратегии развития бизнеса: Управление и консалтинг» НИУ ВШЭ в составе Андроник Арины, Дерягиной Анастасии, Калак Ины, Образумовой Марины, Щетинниковой Аллы выступила с докладом на тему: «Методика анализа зарубежных практик энергоснабжения изолированных и удаленных территорий» (научный руководитель – проф. д.э.н. Волкова И. О.).

В презентации был представлен комплексный анализ энергоснабжения Забайкальского края РФ в сравнении с системами и практиками энергоснабжения отдельных регионов Канады, США и других удаленных территорий зарубежных стран. Корме того, особое внимание было уделено системам энергоснабжения «островных» государств, таких как Ирландия, Исландия и др. При обсуждении доклада был признан его высокий уровень, умение студентов работать в команде, потенциал для продолжения исследований и их практическую значимость.

Вторая часть семинара носила научно-методический характер. С докладом выступил директор ИЭиРИО, к.э.н. Долматов И. А. с докладом на тему: «Классификация методов государственного регулирования инфраструктурных отраслей (на примере электро- и теплоэнергетики)». Тема доклада является предельно актуальной в условиях, когда государственные органы РФ предпринимают активные усилия для совершенствования сложившейся системы регулирования в ключевых отраслях ТЭК. Доклад вызвал большой интерес у участников семинара, что подтверждает активная дискуссия и обсуждение используемых в докладе методических подходов и принципов построения классификации.

Модерировал семинар к.т.н. Лихачев В. Л.

Видеозапись семинара будет позже доступна на Youtube-канале Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.