Эксперты ВШЭ возглавили рейтинг доверия транспортной отрасли

В 2020 году транспортным изданием VGudok.com в сотрудничестве с Институтом проблем естественных монополий было проведено исследование – опрос читателей и представителей железнодорожной отрасли.

В опросе, в частности, выяснялось каким институтам и экспертам доверяет (и каким – не доверяет) аудитория издания, состоящая из специалистов и руководителей железнодорожной отрасли, включая представителей монопольного сегмента (ОАО «РЖД»), рыночного сегмента (операторов подвижного состава, логистических компаний и т.д.) и представителей научных и экспертных организаций.

В рейтинге были перечислены основные научно-исследовательские и экспертные институты, а также консалтинговые компании представители которых (указаны в скобках) выступают в СМИ на темы, связанные с работой железнодорожного транспорта. От ВШЭ в рейтинг попали директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ к.э.н. Илья Алексеевич Долматов и эксперт этого института к.э.н. Фарид Иосифович Хусаинов.

Ниже приводим рейтинги доверия, полученные по результатам ответов на вопрос «Насколько вы доверяете оценкам и комментариям экспертных центров о железнодорожном транспорте?» Респондентам были предложены следующие варианты ответов: а) Полностью доверяю, б) Доверяю, в) Скорее доверяю, г) Скорее не доверяю, д.) Полностью не доверяю, е) Затрудняюсь ответить.Первый рейтинг (АБ) построен на суммировании процентов, которые набрали ответы (а) «Полностью доверяю» и (б) «Доверяю».

Второй рейтинг (АБВ) построен на суммировании процентов, которые набрали ответы (а) «Полностью доверяю», (б) «Доверяю» и (в) «Скорее доверяю».
Распределение ответов на каждый из пяти вопросов, согласно письму редакции Vgudok.com от 08.06.2021 г. № 1/6/21, можно посмотреть в прикрепленном файле:

Ответы на вопросы о доверии эксперта транспортной отрасли (XLSX, 13 Кб)

VGudok.com – интернет-портал о железнодорожном транспорте, логистике и перевозках.

Институт проблем естественных монополий – научно-исследовательский центр, занимающийся изучением естественных монополий и смежных отраслей, в т.ч. и железнодорожного транспорта