Суд вынес решение по делу ТД «Перекресток» на основании экспертизы Института

Проведение дополнительной судебной экспертизы было поручено экспертам ИЭиРИО – Илье Долматову и Артему Ковалю.

Специалистами Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ была подготовлена судебная экспертиза по спору, который рассматривался в Арбитражном суде г. Москвы, между АО «Торговый дом «Перекресток» (истец) и ООО «Рамис» ЛТД (ответчик) (дело №А40-250462/18-28-140). АО «Торговый дом «Перекресток» арендует нежилое помещение у ООО «Рамис» ЛТД для размещения продуктового магазина и является субабонентом последнего в отношении потребляемых энергетических ресурсов.

Суть спора заключалась в том, что арендодатель при расчете стоимости потребленной арендатором электрической энергии и мощности в нарушение условий договора аренды в течение 2 лет и 4 месяцев применял тарифы, не соответствующие тарифам энергоснабжающей организации АО «Мосэнергосбыт». Сумма переплаты по расчету истца составила 3,3 млн. руб.

На разрешение были поставлены следующие вопросы:

• Проверка на соответствие договора аренды и тарифов энергоснабжающей организации размеру и сумме потребления мощности, указанные ООО Фирма «РАМИС» ЛТД при перевыставлении/возмещении затрат на электроэнергию в адрес АО «Торговый дом «Перекресток» в ежемесячных отчетных документах;

• Расчет стоимости электроэнергии (с учетом стоимости потребленной мощности), потребленной АО «Торговый дом «Перекресток» по договору аренды (помесячно и итого за указанный период в случае несоответствия применяемого сторонами тарифа/расчета).

В результате проведённой экспертизы было установлено, что арендодателем были завышены объем оплачиваемой мощности, к которому применяется ставка на мощность конечных регулируемых цен, и объем мощности, к которому применяется ставка тарифа по услуге по передаче электрической энергии на содержание электрических сетей, то есть арендодателем был завышен объем фактически оказанных услуг и нарушены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442). Также в процессе экспертизы подтвердилось, что субабоненту выставлялись завышенные тарифы на электроэнергию, не соответствующие тарифам энергосбыта, и были нарушены принципы ценообразования на розничном рынке электрической энергии. Уточненная экспертами стоимость переплаты АО «Торговый дом «Перекресток» составила 4,1 млн. руб. (на 25% выше изначально заявленной суммы), на основании чего исковые требования были уточнены.

Арбитражный суд г. Москвы 23 марта 2021 года рассмотрел дело с привлечением в суд экспертов и в полном объеме взыскал с ООО «Рамис» ЛТД неосновательное обогащение в сумме 4,1 млн. руб., проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные издержки.

12 августа 2021 года Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Рамис» ЛТД и поддержал решение суда первой инстанции.

Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы пришел к выводу, что экспертами НИУ «Высшая школа экономики» экспертиза проведена объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Экспертное заключение основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных. Таким образом, в полной мере были соблюдены базовые принципы судебно-экспертной деятельности - принципы научной обоснованности, полноты, всесторонности и объективности исследований, установленные статьей 8 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 № 73-Ф3.

Необходимо отметить, что проблема завышения стоимости и объема электрической энергии (мощности) и других коммунальных ресурсов, выставляемых арендатору арендодателем, распространена довольно широко. И часто, в силу незнания тонкостей ценообразования и правил применения тарифов, у арендаторов возникают сложности с корректной оценкой величины злоупотреблений со стороны арендодателей.

Арендаторам и субабонентам необходимо периодически проводить аудит договоров энергоснабжения для оценки возможности их приведения в соответствие с действующими правилами работы розничного рынка или оптимизации затрат (изменение договорных условий, правильный выбор ценовой категории и др.). Также внимания заслуживают и договоры, заключенные арендаторами напрямую со сбытовыми компаниями, на предмет возможности оптимизации стоимости электроэнергии.

Постановление по делу