• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

15 июня в Высшей школе экономики прошло обсуждение книги Дмитрия Травина «Почему Россия отстала?»

Но поскольку в день мероприятия из печати вышла еще одна книга автора «Как государство богатеет... Путеводитель по исторической социологии», то в результате, в своём докладе Д.Травин коснулся сразу обеих книг, объяснив, что одна книга посвящена различным методологическим подходам разных исследователей (главным образом, западных) к исследованию общества, а в другой эти подходы применены к решению одной задачи - ответу на вопрос «Почему Россия отстала?»

Таким образом, одна книга посвящена ключевым идеям, работам и авторам, работающим в сфере исторической социологии, и не столько сообщает нам точку зрения автора, столько даёт читателю возможность освоить аналитический аппарат новой для российского читателя дисциплины – исторической социологии.

Вторая книга уже представляет собой авторскую позицию и авторские ответы Д.Я.Травина на вопрос, поставленный в названии книги и некоторые смежные вопросы.

В книге Д.Я.Травина показано, какие именно институты (их зарождение и эволюция) способствовали модернизации экономики и общества в Европе, транзиту от традиционного государства к современному или от архаики к модерну. Автор спорит с популярными представлениями о каком-то «особом» пути России, о каком-то неправильном «генетическом коде», якобы присущем россиянам, который мешает нам выйти на столбовую дорогу прогресса. Одновременно он показывает, что многие институты, обеспечившие рост и развитие Европы не были чем-то данным генетически или «от бога» или от основания мира – эти институты медленно формировались самими людьми, обществом. И защита прав собственности, и верховенство права, и все институты рыночной экономики когда-то отсутствовали в Европе так же, как отсутствовали и у нас. И появились они в результате деятельности людей, следовательно, ничто не мешает и России «завести» у себя такие институты. А если это так, то из книги вытекает оптимистический вывод, что Россия не обречена на то, чтобы вечно быть отстающей. Если понимать, какие институты, правила, практики привели к успеху Европу, то ничего не мешает реализовать это и в России. 

Книга Д.Я.Травина успешно искореняет многие мифы о России и Европе, бытующие в общественном сознании россиян. Книга предлагает более трезвый и реалистичный взгляд на эволюцию Европы и именно благодаря этому, она порождает и оптимизм относительно будущего России. Книга Д.Травина особенно актуальна сегодня – она позволяет видеть проблемы модернизации общества на горизонте «долгого времени», и понять, что иногда пессимистические оценки в краткосрочной перспективе не отменяют оптимизма в долгосрочной.

Автор текста: Фарид Хусаинов

Книга издана Европейским университетом в Санкт-Петербурге. Приобрести можно по ссылке 

Видеозапись мероприятия: