В Москве состоялось заседание экспертной группы по обсуждению Плана первоочередных мероприятий Концепции сотрудничества государств СНГ в области использования ВИЭ

25 октября в Исполнительного комитета СНГ прошло обсуждение предложений в проект Плана первоочередных мероприятий на 2022–2030 годы Концепции. Председательствующим на заседании был избран В.Л. Лихачев, заместитель директора Центра исследования устойчивого развития инфраструктуры ИЭиРИО.

Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии утверждена Решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2013 года.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (И.А. Долматов, В.Л. Лихачев, Л.Н. Проскурякова), Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе обсуждения было отмечено, что НИУ ВШЭ высоко оценивает важность участия университета в межгосударственных проектах в СНГ, в частности, в сфере энергетики и устойчивого развития. В ходе обсуждения представители НИУ ВШЭ подтвердили заинтересованность в работе по формированию Плана и выразили мнение о необходимости обеспечения дополнительной финансовой поддержки реализации отдельных предложений к проекту Плана.  Выполнение намеченных мероприятий позволит осуществлять взаимодействие государств – участников СНГ на многосторонней основе, предусматривающее координацию развития использования ВИЭ при сохранении рационального подхода к планированию энергетического баланса, а также обеспечить развитие высокотехнологичных отраслей и положительное влияние на экологию стран Содружества.