«Какое событие вызвало промышленную революцию в Англии?»

7 декабря в стенах ВШЭ состоялась гостевая лекция Павла Усанов, в рамках которой была изложена новая, авторская концепция причин промышленной революции в Англии.

Вопрос о причинах английской промышленной революции до сих пор остаётся важнейшей темой, о которой спорят экономические историки. Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что помимо чисто научного интереса, он имеет и практическую ценность –  развитые страны, возможно, показывают развивающимся картину их экономического будущего.

Лектор Павел Усанов, к.э.н., доцент, старший научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор Института Хайека, даёт свой ответ на вопрос «Что вызвало промышленную революцию именно в Англии и именно в конце XVIII века?» Кроме того, в лекции критически рассмотрены наиболее популярные объяснения причин промышленной революции, предложенные ранее Д. Нортом, Д. Макклоски, Д. Аджемоглу, Р. Алленом и др.

Модерировал лекцию экономист Валерий Кизилов.

Презентация П.В. Усанова

Лекция организована Институтом экономики и регулирования инфраструктурных отраслей в рамках «линейки» мероприятий, посвящённых экономической истории. Видеозапись онлайн-трансляции доступна по ссылке https://youtu.be/fx3ckT9Cfv4