В Ялте состоялся семинар-совещание по тарифному регулированию

20-21 октября в г. Ялта прошел семинар-совещание по теме «Тарифное регулирование в 2016 году и задачи органов государственного регулирования на 2017 год». Мероприятие впервые состоялось под эгидой Федеральной антимонопольной службы.

В Ялте состоялся семинар-совещание по тарифному регулированию

От Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ участие в совещании приняли научный руководитель Евгений Яркин, директор Илья Долматов, эксперт Ольга Рыкова.

В ходе совещания с комментариями по ряду предложений ФАС выступил Евгений Яркин.

В частности, представителями ФАС было озвучено предложение о том, чтобы всю амортизацию предприятий направлять на инвестиции. По мнению научного руководителя Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий, делать это в отношении частных инвестиций не следует, поскольку предприниматели вкладывают свои деньги и ожидают возврата средств и получения дохода. Возврат средств предпринимателей происходит через амортизацию, а предпринимательский доход возникает из прибыли.

В МУП и ГУП действовать по предложенной схеме также не получится. Во-первых, по причине того, что в данных организациях, как правило, очень старые фонды и амортизация незначительна, ее не хватит даже на осуществление незначительных проектов. Во-вторых, в условиях жесткого регулирования по принципу "инфляция минус" средства от амортизации пойдут на финансирование других статей затрат - топливо, зарплата, ремонт.

Предложение ФАС о сохранении экономии в тарифе на 2 года было поддержано. В своем выступлении Евгений Яркин отметил, что экономия от реализации инвестиционных проектов остается в распоряжении предприятий на срок окупаемости, и если речь идет о  сроке 7-8 лет и плюс 2 года, то это будет иметь большое значение для инвесторов, поскольку за указанный период возможно вернуть капитальные вложения.

Ознакомиться с презентациями докладов, прозвучавших на семинаре-совещании, и обсудить представленные темы можно на специализированном портале "Про тарифы"