• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

VI Международная конференция «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России»

В Якутске 29–30 сентября состоялась ежегодная конференция, организованная Правительством Республики Саха (Якутия) и ПАО «РусГидро» с участием АО «Русатом Оверсиз». Илья Алексеевич Долматов принял участие в мероприятии в качестве модератора и спикера, выступив с докладом по стимулированию развития энергетической инфраструктуры в труднодоступных и изолированных территориях России.

Конференция «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России» играет важную роль в становлении отрасли ВИЭ и реализации проектов малой атомной энергетики в регионе, позволяя участникам рынка устанавливать деловые контакты и обмениваться актуальной информацией об имеющихся инструментах поддержки, технических решениях и инициативах в области развития альтернативной и атомной энергетики. Подробнее

В панельных дискуссиях «Масштабная модернизация энергетики в регионах ДФО с использованием ВИЭ – что нужно для запуска?» и «Возобновляемая и атомная энергетика как часть ESG-повестки и экологической ответственности бизнеса» Илья Долматов, директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей, принял участие в качестве модератора. Кроме того, Илья Алексеевич выступил в мероприятии по теме «Наука, кадры для развития возобновляемой и малой атомной энергетики». 

Презентация доклада «Регуляторные меры по стимулированию развития энергетической инфраструктуры в труднодоступных и изолированных территориях Российской Федерации» состоялась во второй день конференции. Основные тезисы, с которыми выступал Илья Алексеевич, приводим ниже. 

Создание институциональной среды, определяющей способы, направления и интенсивность развития энергетической инфраструктуры в труднодоступных и изолированных территориях Российской Федерации является важнейшим условием развития Дальневосточных и Арктических регионов. Для этого необходимо разработать такой комплекс механизмов государственного регулирования, который позволит направлять развитие энергетической инфраструктуры ИТТ по пути обеспечения надежного и качественного энергоснабжения изолированных территорий в сочетании со снижением углеродного следа при наименьших совокупных издержках для общества.

Несмотря на то, что в последние годы произошли существенные подвижки в части создания стимулов для реализации инвестиционных проектов, по-прежнему, уязвимыми остаются проекты, связанные с поддержкой и модернизацией существующей инфраструктуры, а также созданием новой энергетической инфраструктуры. Как следствие, необходима донастройка регуляторного механизма, позволяющая снизить риски реализации инвестиционных проектов и создать условия для увеличения количества окупаемых проектов.

В связи с этим, в качестве необходимых механизмов стимулированию развития энергетической инфраструктуры в труднодоступных и изолированных территориях Российской Федерации можно выделить следующие:

  1. Создание механизма заключения регуляторных контрактов (соглашений), предусматривающих гарантии осуществления модернизации объектов локальной энергетики на период окупаемости проекта. 
  2. Совершенствование механизма долгосрочных двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии.
  3. Расширение возможностей тарифного регулирования в части формирования механизмов, обеспечивающих возврат инвестиций.

Презентация доклада (PDF, 2.32 Мб)