В каком регионе дешевле подключиться к инженерным сетям?

30 августа на площадке Агентства стратегических инициатив состоялась презентация Рэнкинга субъектов РФ по стоимости подключения к сетям инженерно-технического обеспечения за 2021-2023 гг., подготовленного Институтом экономики и регулирования инфраструктурных отраслей.

Исследование дополняет показатели доступности инфраструктуры, учитываемые в «Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ», формируемом АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Национальный рейтинг включает в себя 70 различных показателей и оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, а также выявляет лучшие практики.

В отношении эффективности процедур по подключению учитываются: среднее время подключения, среднее количество процедур, необходимых для подключения, и удовлетворенность эффективностью процедур.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ не учитывает фактор стоимости подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

При подготовке Рэнкингов субъектов РФ по стоимости подключения проведен сравнительный анализ ставок платы за подключение к электрическим сетям, сетям газораспределения, системам теплоснабжения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения по 85 субъектам РФ за 3 года.

Сравнение стоимости подключения выполнено как по отдельным видам ресурсов, так и суммарно, на базе 6 типовых примеров объектов капитального строительства (кейсов): многоквартирный жилой дом, школа, производственное здание, кафе, домовладение и садоводческое некоммерческое товарищество.

Рэнкинги субъектов РФ по суммарной стоимости подключения указанных объектов капитального строительства ко всем видам сетей инженерно-технического обеспечения демонстрируют стоимостную оценку доступности подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, которая является одним из критериев инфраструктурной обеспеченности регионов, способствует созданию новых точек экономического роста в регионах и, в конечном итоге, повышению уровня жизни и благосостояния граждан.

Скачать рэнкинг