Наука

Иллюстрация к новости: В Ялте состоялся Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2019 году и задачам органов государственного регулирования на 2020 год

В совещании приняли участие сотрудники ИПЦиРЕМ - Долматов Илья Алексеевич, Яркин Евгений Валентинович и Сасим Сергей Вячеславович

Внедрение эталонов в электросетевом комплексе: экспертное мнение

11 сентября 2019 года состоялось заседание Рабочей группы по вопросам тарифного регулирования в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального комплекса. На совещании ФАС России презентовала обновленную концепцию установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии с использованием метода сравнения аналогов.

Иллюстрация к новости: 18 июня в НИУ ВШЭ прошла конференция "С.Ю. Витте – железнодорожник, экономист и реформатор"

Во вступительном слове директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий к.э.н. И.А. Долматов отметил актуальность идей С.Ю. Витте в сфере ценообразования и пояснил, что именно поэтому ИПЦиРЕМ стал организатором этой конференции. И действительно, многие доклады касались именно этого аспекта работ Витте:  железнодорожных тарифов, себестоимости железнодорожных перевозок и в целом вклада Витте в железнодорожное дело

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ прошло очередное 16-ое заседание Научно-практического семинара "Экономика железнодорожного транспорта"

Во вторник 21 мая 2019 г. в стенах университета выступил экономист Валерий Кизилов с докладом «Британские железные дороги на рубеже XX и XXI веков: между государством и рынком»

Иллюстрация к новости: Всероcсийский Водный Конгресс 2019

Всероcсийский Водный Конгресс 2019

25-26 июня на Всероcсийском Водном Конгрессе в Москве участники рассмотрели вопросы повышения эффективности реализации федеральных проектов по водным ресурсам. В обсуждениях приняли участие сотрудники Института Илья Долматов, Сергей Кечин, Сергей Сасим, Михаил Козельцев

Иллюстрация к новости: На 9-ом Петербургском Международном Юридическом Форуме эксперты рассмотрели вопрос реформы тарифного регулирования в России

17 мая Илья Долматов выступил с докладом «Трансформация тарифного регулирования: экспертный взгляд»

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ обсудили проблемы конкуренции на железнодорожном транспорте и управление вагонными парками

23 апреля 2019 г. прошло очередное, 15-ое заседание научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта»

Как измерить энергетическую эффективность регионов?

Сотрудники Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий приняли участие в XX Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ обсудили влияние роста регулируемых тарифов на инфляцию

В ВШЭ обсудили влияние роста регулируемых тарифов на инфляцию

Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ запустил регулярный научно-практический семинар по вопросам тарифного регулирования. 31 января прошло первое заседание семинара на тему «Влияние роста тарифов на услуги субъектов естественных монополий на инфляцию в России и за рубежом».

Доклад «Теория организации рынка обязательств вагонных операторов»

22 января прошло очередное, 12-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта». На семинаре выступил математик Владимир Вознесенский с докладом: «Теория организации рынка обязательств вагонных операторов».