Иллюстрация к новости: Что не так с идеей консолидированного парка на сети РЖД

Что не так с идеей консолидированного парка на сети РЖД

Статья Фарида Хусаинова для интернет-издания Vgudok о методологических ошибках и «живучих» заблуждениях при разработке экономических концепций.

Иллюстрация к новости: Как повысить инвестиционную привлекательность проектов в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики

В среду, 9 ноября, прошел научный семинар «Регуляторные меры по стимулированию развития энергетической инфраструктуры в труднодоступных и изолированных территориях РФ».

Иллюстрация к новости: Состоялся научный семинар по развитию инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока

Состоялся научный семинар по развитию инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока

В Иркутске 28–29 июня команды ИЭиРИО и ИРНИТУ провели семинар в рамках совместного проекта «Зеркальная лаборатория».

Иллюстрация к новости: 15 июня в Высшей школе экономики прошло обсуждение книги Дмитрия Травина «Почему Россия отстала?»

Но поскольку в день мероприятия из печати вышла еще одна книга автора «Как государство богатеет... Путеводитель по исторической социологии», то в результате, в своём докладе Д.Травин коснулся сразу обеих книг, объяснив, что одна книга посвящена различным методологическим подходам разных исследователей (главным образом, западных) к исследованию общества, а в другой эти подходы применены к решению одной задачи - ответу на вопрос «Почему Россия отстала?»

Иллюстрация к новости: Итоги Ясинской (Апрельской) конференции 2022

Итоги Ясинской (Апрельской) конференции 2022

7 апреля состоялась презентация доклада Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей «Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов».

Иллюстрация к новости: Как развитие экономики влияет на окружающую среду

Как развитие экономики влияет на окружающую среду

В научном журнале Environmental Science and Pollution Research опубликована статья международного постдока ИЭиРИО Нуркан Ата Килинч в соавторстве с заместителем директора Центра устойчивого развития, к.т.н. Владимиром Лихачевым.

Иллюстрация к новости: Итоговый в этом году семинар «Зеркальной лаборатории» – совместного проекта ИЭиРИО и ИРНИТУ

Онлайн-семинар на тему «Модели энергоснабжения изолированных и удаленных районов – подходы к решению методических и технических проблем» состоялся 21 декабря.

Три «альтернативные котельные» в Алтайском крае: итоги и перспективы

В презентации специального доклада по анализу применения новой модели теплоснабжения принял участие директор ИЭиРИО Илья Долматов.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Энергетический кризис в Европе: как совместить институты газового рынка и зеленый переход?»

В дискуссии принял участие сотрудник ИЭиРИО – Вячеслав Александрович Кулагин, директор центра исследований в нефтегазовой сфере НИУ ВШЭ, заведующий отделом ИНЭИ РАН.

Эксперты Института займутся разработкой стратегий низкоуглеродного развития России

Сразу две инициативы ИЭиРИО были поддержаны Фондом развития прикладных исследований.