• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Особенности подключения к энергосетям в удаленных и изолированных территориях

Особенности подключения к энергосетям в удаленных и изолированных территориях

В научном журнале «Энергетическая политика» вышла статья авторского коллектива – И. Долматова, А. Коваля, И. Сухолитко, Д. Пака, К. Суслова. 

Иллюстрация к новости: Конкурентные меры государственной поддержки предприятий, реализующих инвестиционные проекты по развитию водородной энергетики в России

Конкурентные меры государственной поддержки предприятий, реализующих инвестиционные проекты по развитию водородной энергетики в России

Статья в журнале «Российское конкурентное право и экономика», авторами которой выступили С. К. Аношина, И. А. Долматов, О. А. Москвитин, А. А.Аношин. В статье исследованы проблемы трансформации энергетического сектора и переход к развитию водородных технологий в мире в связи с подписанием Парижского соглашения 2015 года об изменении климата. 

Иллюстрация к новости: Труба и турбина: как санкции и геополитика повлияют на российскую энергетику

Труба и турбина: как санкции и геополитика повлияют на российскую энергетику

Статья о докладе ИЭиРИО «Развитие энергетики в условиях геополитической нестабильности» на семинаре Стратегического проекта ВШЭ «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

Иллюстрация к новости: Современное состояние и перспективы развития удаленных территорий

Современное состояние и перспективы развития удаленных территорий

17 декабря состоялся заключительный семинар в рамках совместного с ИРНИТУ проекта «Модели развития энергетической инфраструктуры удаленных и изолированных территорий России», на котором команды студентов представили свои финальные работы. 

Актуальные вопросы теории железнодорожных тарифов

Новая статья Фарида Хусаинова в журнале «Транспорт Российской Федерации»: ключевые теоретические вопросы построения системы железнодорожных тарифов, обсуждение которых будет влиять на дизайн новой системы тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

Иллюстрация к новости: Каковы перспективы развития европейского рынка электроэнергии?

Каковы перспективы развития европейского рынка электроэнергии?

И.А. Долматов выступил на XVI конференции Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК), которая прошла в Казани 12-13 декабря. 

Иллюстрация к новости: Что не так с идеей консолидированного парка на сети РЖД

Что не так с идеей консолидированного парка на сети РЖД

Статья Фарида Хусаинова для интернет-издания Vgudok о методологических ошибках и «живучих» заблуждениях при разработке экономических концепций.

Иллюстрация к новости: Как повысить инвестиционную привлекательность проектов в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики

Как повысить инвестиционную привлекательность проектов в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики

В среду, 9 ноября, прошел научный семинар «Регуляторные меры по стимулированию развития энергетической инфраструктуры в труднодоступных и изолированных территориях РФ». 

Иллюстрация к новости: Состоялся научный семинар по развитию инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока

Состоялся научный семинар по развитию инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока

В Иркутске 28–29 июня команды ИЭиРИО и ИРНИТУ провели семинар в рамках совместного проекта «Зеркальная лаборатория».

Иллюстрация к новости: 15 июня в Высшей школе экономики прошло обсуждение книги Дмитрия Травина «Почему Россия отстала?»

15 июня в Высшей школе экономики прошло обсуждение книги Дмитрия Травина «Почему Россия отстала?»

Но поскольку в день мероприятия из печати вышла еще одна книга автора «Как государство богатеет... Путеводитель по исторической социологии», то в результате, в своём докладе Д.Травин коснулся сразу обеих книг, объяснив, что одна книга посвящена различным методологическим подходам разных исследователей (главным образом, западных) к исследованию общества, а в другой эти подходы применены к решению одной задачи - ответу на вопрос «Почему Россия отстала?»