• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошли «Крейнинские чтения»

В ВШЭ прошли «Крейнинские чтения»

14 декабря  в ВШЭ прошла научно-практическая тарифная конференция «Крейнинские чтения», организованная Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ при участии представителей Российского университета транспорта.

Иллюстрация к новости: В «Сколково» состоялась конференция по развитию конкуренции в цифровой экономике

В «Сколково» состоялась конференция по развитию конкуренции в цифровой экономике

6-7 декабря в инновационном центре «Сколково» состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование». С докладом о стимулировании рационального поведения потребителей мерами тарифной политики выступил директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов.

Иллюстрация к новости: 26 послов избраны в Азиатско-Тихоокеанское сообщество по оценке энергетики

26 послов избраны в Азиатско-Тихоокеанское сообщество по оценке энергетики

Илья Долматов, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ, вошел в состав совета Азиатско-Тихоокеанского сообщества по оценке энергетики (Energy Evaluation Asia-Pacific, EEAP)

Прогнозирование розничных цен на электроэнергию на долгосрочный период: программа для ЭВМ

Роспатентом выдано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, разработанной сотрудниками ИПЦиРЕМ для выполнения сценарного прогнозирования розничных цен на электрическую энергию на долгосрочную перспективу.

Иллюстрация к новости: Cеминар «Альтернативные модели организации железнодорожного транспорта»

Cеминар «Альтернативные модели организации железнодорожного транспорта»

Во вторник 26 сентября в Высшей школе экономики прошло третье заседание регулярного открытого семинара "Экономика железнодорожного транспорта", который организован Экспертным институтом НИУ ВШЭ  и Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий.

Новая публикация об истории железнодорожных грузовых тарифов

Издано новое учебное пособие «Ценообразование на транспорте. История железнодорожных грузовых тарифов в России».

Возможно ли равновесие на олигополистическом рынке электроэнергии?

17 мая состоялась 8-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов  «Статистические методы анализа экономики и общества», ежегодно проводимая на площадке НИУ ВШЭ. В рамках конференции выступил Владимир Дворкин, стажер-исследователь Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ, который попытался ответить на вопросы о том,  что такое рыночная власть, как крупные производители электроэнергии могут манипулировать ценами, и возможно ли найти точку равновесия на рынке, состоящем из ценообразующих генерирующих компаний?

Иллюстрация к новости: XVIII Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: сессия «Рынки и регулирование»

XVIII Апрельская Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: сессия «Рынки и регулирование»

13 апреля в рамках XVIII Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялась сессия «Рынки и регулирование», в которой приняли участие представители Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий.

Научно-исследовательский семинар «Управление неопределенностью на рынках электроэнергии»

21 октября Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ провел научно-исследовательский семинар «Управление неопределенностью на рынках электроэнергии». С докладом по теме выступил стажер-исследователь отдела мониторинга и прогнозирования цен Владимир Дворкин.

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция «Водный форум БРИКС»

Международная научно-практическая конференция «Водный форум БРИКС»

29 сентября старший научный сотрудник Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Игорь Маскаев принял участие в Международной научно-практической конференции «Водный форум БРИКС», где выступил на секции «Экономические и социальные проблемы водопотребления, в том числе питьевого водоснабжения» с докладом «Оценка эффективности (бенчмаркинг) служб водоснабжения: международная инициатива».