• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «электроэнергетика»

Новая методика расчета сбытовых надбавок в электроэнергетике может привести к более чем 1,5-кратному их росту

В конце 2017 года Федеральная антимонопольная служба утвердила новую методику по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифы в соответствии с которой устанавливаются с 1 июля 2018 года.Новый подход предполагает расчет необходимой выручки гарантирующих поставщиков по так называемому «эталонному принципу».

В ФАС России обсудили внедрение принципа эталонных затрат

2 октября состоялось заседание Экспертного совета по электроэнергетике при Федеральной антимонопольной службе. Участие в мероприятии приняла заместитель директора Института проблем ценообразования и регулирования и естественных монополий Ирина Золотова.

Лекция об особенностях и ключевых проблемах ценообразования в электроэнергетике

19 мая в рамках программы повышения квалификации, организованной Тульским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ совместно с Комитетом Тульской области по тарифам, заместитель директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Ирина Золотова прочитала лекцию об особенностях и ключевых проблемах ценообразования в электроэнергетике.

Возможно ли равновесие на олигополистическом рынке электроэнергии?

17 мая состоялась 8-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов  «Статистические методы анализа экономики и общества», ежегодно проводимая на площадке НИУ ВШЭ. В рамках конференции выступил Владимир Дворкин, стажер-исследователь Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ, который попытался ответить на вопросы о том,  что такое рыночная власть, как крупные производители электроэнергии могут манипулировать ценами, и возможно ли найти точку равновесия на рынке, состоящем из ценообразующих генерирующих компаний?

В ФСК ЕЭС состоялся семинар по тарифному регулированию в электроэнергетике

20 января директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов выступил в ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в рамках программы профессиональной переподготовки «Руководитель по управлению персоналом в организации» по теме: «Тарифное регулирование в электроэнергетике: основные проблемы и предстоящие изменения».

Иллюстрация к новости: Ценообразование в электроэнергетике: курсы повышения квалификации

Ценообразование в электроэнергетике: курсы повышения квалификации

С 14 по 16 сентября Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ провел программу повышения квалификации «Ценообразование в электроэнергетике» для сотрудников региональных органов тарифного регулирования и  регулируемых организаций.

Конференция «Формирование стратегии развития электроэнергетики»

Сотрудники Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ приняли участие в конференции «Формирование стратегии развития электроэнергетики».

Обсуждение на портале-форуме «ПроTарифы»: Минэнерго предлагает отменить социальную норму потребления электроэнергии

Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий приглашает профильных специалистов принять участие в обсуждении  проекта Постановления Правительства РФ по вопросам совершенствования механизма потребления электрической энергии в части дифференциации тарифов на электрическую энергию для населения по объемам потребления электрической энергии.

Иллюстрация к новости: I Всероссийская научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»

I Всероссийская научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»

Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов выступил с докладом на I Всероссийской научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».

Иллюстрация к новости: В Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол «Совершенствование государственного ценового, тарифного и антимонопольного регулирования в электроэнергетике на федеральном и региональном уровнях»

В Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол «Совершенствование государственного ценового, тарифного и антимонопольного регулирования в электроэнергетике на федеральном и региональном уровнях»

Сотрудники Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ приняли участие в обсуждении механизмов, направленных на совершенствование государственного ценового, тарифного и антимонопольного регулирования в сфере электроэнергетики.


12