• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: VI Всероссийский семинар-совещание в Архангельске по актуальным вопросам тарифного регулирования

VI Всероссийский семинар-совещание в Архангельске по актуальным вопросам тарифного регулирования

5-6 июля Агентством по тарифам и ценам Архангельской области при участии Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ проведен Всероссийский семинар-совещание на тему «Тарифное регулирование в сферах ЖКХ, электроэнергетики и пассажирских перевозок: актуальные вопросы и нововведения».

Иллюстрация к новости: It-продукты и решения для железнодорожной логистики

It-продукты и решения для железнодорожной логистики

29 июня состоялся круглый стол на тему «It-продукты и решения для железнодорожной логистики. Оптимизация процесса грузоперевозок», в котором приняла участие начальник отдела стратегических исследований в инфраструктурных отраслях Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Елена Сапунова.

Стажировка в Газпром экспорт

В период с  4 по 9 июня 2018 года старший научный сотрудник Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Игорь Маскаева прошел стажировку в ООО «Газпром экспорт».

Доклад «Анализ ситуации с пригородным пассажирским железнодорожным транспортом в России»

19 июня 2018 г. прошел восьмой научно-практическом семинар «Экономика железнодорожного транспорта», который организуется Экспертным институтом и Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ. В рамках заседания с докладом «Анализ ситуации с пригородным пассажирским железнодорожным транспортом в России» выступил Илья Долматов, к.э.н., директор Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ

Новая методика расчета сбытовых надбавок в электроэнергетике может привести к более чем 1,5-кратному их росту

В конце 2017 года Федеральная антимонопольная служба утвердила новую методику по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифы в соответствии с которой устанавливаются с 1 июля 2018 года.Новый подход предполагает расчет необходимой выручки гарантирующих поставщиков по так называемому «эталонному принципу».

Иллюстрация к новости: Энергетическая стратегия России: путь сбалансированного развития с учетом интересов всех водопользователей и экологической безопасности

Энергетическая стратегия России: путь сбалансированного развития с учетом интересов всех водопользователей и экологической безопасности

6 июня на Всероссийском водном конгрессе состоялся “Круглый стол” на тему: “Энергетическая стратегия России: путь сбалансированного развития с учетом интересов всех водопользователей и экологической безопасности”, в котором приняли участие представители Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов и  Сергей Кечин

Магистерская программа – «Стратегический менеджмент в ТЭК» – с 1 июня открыт прием документов

Для тех, кто стремится заложить прочный фундамент для развития  своей карьеры в области управления энергетикой, кто хочет получить первоклассные знания и научиться принимать ответственные  решения в этой области – для вас наша программа. Лучшие профессора трех ведущих университетов страны и ключевые эксперты из государственных органов управления, энергетических компаний и научных центров помогут вам в этом.

Вопросы перекрестного субсидирования в электроэнергетике

25 мая состоялся "Круглый стол" Комитета по энергетике при Государственной Думе Российской Федерации по теме: "Вопросы перекрестного субсидирования в электроэнергетике, его влияние на развитие отрасли и экономику страны, методы его минимизации".

Законопроект «Об основах государственного регулирования цен»

17 мая директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов принял участие в заседании Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике, посвященном обсуждению законопроекта «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)». В повестку мероприятия вошли также вопросы, связанные с внедрением метода эталонных затрат для установлении сбытовых надбавок в электросетевом комплексе и в сфере теплоснабжения.

В Крыму обсудили актуальные вопросы тарифного регулирования

27 апреля в Крыму состоялись расширенное совещание и заседание Совета территориальных органов ФАС России. В обсуждениях принял участие директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.