• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В ВШЭ обсудили влияние роста регулируемых тарифов на инфляцию

В ВШЭ обсудили влияние роста регулируемых тарифов на инфляцию

Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ запустил регулярный научно-практический семинар по вопросам тарифного регулирования. 31 января прошло первое заседание семинара на тему «Влияние роста тарифов на услуги субъектов естественных монополий на инфляцию в России и за рубежом».

Доклад «Теория организации рынка обязательств вагонных операторов»

22 января прошло очередное, 12-е заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта». На семинаре выступил математик Владимир Вознесенский с докладом: «Теория организации рынка обязательств вагонных операторов».

Итоги тарифного регулирования в Москве

28 декабря на очередном заседании Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий были подведены итоги тарифной компании в 2018 году. Участие в заседании принял директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов.

Экономические последствия увеличения стоимости водопользования

17 декабря состоялось заседание секции Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике по вопросам законодательного обеспечения электроэнергетики и комбинированной выработки тепловой и электрической энергии (когенерация). Участие в заседании приняли директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов и руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошли «Крейнинские чтения»

В ВШЭ прошли «Крейнинские чтения»

14 декабря  в ВШЭ прошла научно-практическая тарифная конференция «Крейнинские чтения», организованная Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ при участии представителей Российского университета транспорта.

Иллюстрация к новости: В «Сколково» состоялась конференция по развитию конкуренции в цифровой экономике

В «Сколково» состоялась конференция по развитию конкуренции в цифровой экономике

6-7 декабря в инновационном центре «Сколково» состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Антимонопольная политика: наука, практика, образование». С докладом о стимулировании рационального поведения потребителей мерами тарифной политики выступил директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов.

О рассмотрении проектов инвестиционных программ субъектов электроэнергетики

6 декабря состоялось заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Участие в заседании принял директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов.

В ФАС России обсудили инициативу по установлению тарифов с применением метода сравнения аналогов

5 декабря состоялось заседание Рабочей группы по вопросам тарифного регулирования в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального комплекса при ФАС России.Участие в рабочей группе приняли директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов и руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим. На заседании Рабочей группы был рассмотрен вопрос о переходе к установлению тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода сравнения аналогов (эталонов затрат).

В Минэкономразвития обсудили доработанный проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)»

5 декабря в Минэкономразвития России прошло восьмое заседание рабочей группы по проблемам тарифного регулирования в инфраструктурном секторе. Участие в заседании приняли директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов и руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим.

ИПЦиРЕМ провел оценку последствий повышения ставок водопользования

Институтом проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ  проведено исследование по оценке влияния роста ставок водопользования на экономические показатели генерирующих компаний, тарифную нагрузку и доходы бюджета. Исследование продиктовано существенными изменениями роста платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности: в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1509 ставки водопользования, ежегодно увеличиваются на 15% и к 2025 году вырастут в 4,65 раза от уровня 2014 года.