• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности: планы по совершенствованию

16 февраля состоялось заседание межведомственного координационного совета по реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»  государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики». Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов выступил с предложениями в области совершенствования мониторинга реализации программы.

В ФАС обсудили методику установления тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов

14 февраля состоялось заседание Методического совета ФАС России по тарифному регулированию, посвященное вопросу утверждения Методики по установлению тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. В ходе мероприятия выступил директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63: тарифное регулирование и споры

Начальник отдела экспертизы цен и тарифов Станислав Бржезянский выступил по теме применения регулируемых цен (тарифов) в контексте постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 63 «О рассмотрении судами споров об оплате энергии в случае признания недействующим нормативного правового акта, которым установлена регулируемая цена».

Эксперты ВШЭ рассказали о рисках реформирования теплоснабжения

6 февраля Комитет Государственной Думы по энергетике провел парламентские слушания, посвященные поправкам ко второму чтению в законопроект «О теплоснабжении. В мероприятии участвовал директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов. Он рассказал о тарифных последствиях, возникающих в результате реформирования теплоснабжения, и связанных с этим рисках.

В ФСК ЕЭС состоялся семинар по тарифному регулированию в электроэнергетике

20 января директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов выступил в ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в рамках программы профессиональной переподготовки «Руководитель по управлению персоналом в организации» по теме: «Тарифное регулирование в электроэнергетике: основные проблемы и предстоящие изменения».

Состоялось заседание Коллегии Региональной службы по тарифам Пермского края

Директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов принял участие в заседании Коллегии по согласованию тарифов по регулируемым РСТ Пермского края видам деятельности.

Иллюстрация к новости: О системе регулирования тарифов на тепловую энергию: курсы повышения квалификации

О системе регулирования тарифов на тепловую энергию: курсы повышения квалификации

С 16 по 18 ноября Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ провел программу повышения квалификации «Ценообразование на тепловую энергию». В ходе занятий была рассмотрена новая модель рынка тепловой энергии, слушатели программы получили практические навыки по расчету тарифов на тепловую энергию.

В Госдуме обсудили вопросы совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения

10 ноября Комитет Государственной Думы по энергетике провел «круглый стол» на тему: «О реформе теплоснабжения в Российской Федерации», в ходе которого состоялось обсуждение подготовленного Минэнерго России законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения». В мероприятии принял участие научный руководитель Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Евгений Яркин.

Межотраслевой совет потребителей приступил к рассмотрению инвестпрограмм ТСО города Москвы

10 ноября состоялось заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Правительстве Москвы. В работе совета принял участие директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.

Научно-исследовательский семинар «Управление неопределенностью на рынках электроэнергии»

21 октября Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ провел научно-исследовательский семинар «Управление неопределенностью на рынках электроэнергии». С докладом по теме выступил стажер-исследователь отдела мониторинга и прогнозирования цен Владимир Дворкин.